Ураган может испортить Гран При США и Гран При Мексики

24 октября 2015 в 16:25

Организаторы Гран При США и руководство чемпионата могут не ограничиться только отменой второй тренировки в Остине из-за неблагоприятных погодных условий.

Вся эта ситуация привела к логичному вопросу: если участники Формулы 1 могут обойтись для подготовки несколькими кругами во время одной тренировки, почему бы не сократить количество и время сессий во время уик-энда, которые всё равно не пользуются популярностью у зрителей?

«Если это в равной степени затрагивает всех участников, то почему бы так и не сделать? – задал риторический вопрос ветеран Ф1 Фелипе Масса в интервью UOL. – Если вы сократите тренировки, потому что их никто не хочет смотреть, то в этом нет проблем.

Раньше у нас была короткая утренняя сессия [в воскресенье], а когда ее отменили, ничего не изменилось».

Также сейчас активно обсуждается и другой вопрос – будут ли проводиться заезды в субботу, поскольку сильнейший в истории региона ураган "Патрисия" уже внёс свои коррективы в пятничную программу. А ведь через неделю участники Ф1 отправятся еще и в Мексику, где на побережье Тихого океана порывы ветра достигают 325 км/ч, не уступая по скорости машинам Ф1.

Вчера сотрудникам трассы в Остине запретили находиться рядом с осветительными приборами, а тренировку отменили из-за невозможности для медицинского вертолета при необходимости совершить полет. На автодроме также можно было услышать предупреждения, в которых зрителей просили найти безопасное место и не приближаться к трассе.

«Я не думаю, что в субботу мы сможем проехать хотя бы один метр, - заявил руководитель Red Bull Кристиан Хорнер. – Погода только ухудшается».

В паддоке Ф1 появились слухи, что заезды в субботу проводиться не будут, поэтому квалификация может пройти в воскресенье незадолго до гонки.

«Всё указывает на то, что дождь только усилится, - согласен с таким прогнозом и представитель метеослужбы Ubimet Штеффен Дитц. – Это может привести к полной отмене квалификации. Мы ожидаем локальное наводнение в Остине и в окрестностях города».

«Если прогноз погоды подтвердится, то в субботу не будет заездов, поэтому квалификацию придется проводить вместе с гонкой в воскресенье, - заявил Масса. – Причем это удастся сделать только при благоприятных условиях. В настоящий момент остается просто ждать».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle