Хуан-Пабло Монтойя: Нико Росберг сможет стать чемпионом

29 октября 2015 в 11:20

Нико Росберга не стоит исключать из чемпионской гонки в следующие сезоны, несмотря на два подряд титула его напарника по Mercedes Льюиса Хэмилтона. Так считает бывший гонщик Формулы 1 Хуан-Пабло Монтойя, посетивший паддок Ф1 в Остине.

Отвечая на вопрос, что делает британца настолько сильным, двукратный победитель «500 миль Индианаполиса» сказал: «Помогает машина! Это звучит как шутка, но я серьёзно. Он выиграл десять гонок в этом сезоне. Он достойный чемпион, но, конечно, и машина даёт ему преимущество.

Как мне кажется, Льюис просто перешёл в правильную команду в нужное время».

Но аргумента Монтойи явно недостаточно, учитывая, что Нико Росберг выступает за рулём такой же машины и всё больше отстаёт от напарника.

«Я не думаю, что Нико медленнее. Когда у него всё в порядке с машиной, он так же быстр. Я думаю, его главная проблема в этом сезоне заключается в психологии».

Поэтому, когда Монтойю спросили о том, может ли Росберг стать чемпионом, выступая в одной команде с Хэмилтоном, он ответил: «Да, Нико может выиграть титул. Я уверен в этом. Но ему нужно немного изменить подход и думать позитивно. У него есть ещё три гонки, чтобы изменить динамику в нынешнем сезоне, и он должен воспользоваться этим шансом».

Двукратный чемпион мира Мика Хаккинен согласен, что в трёх оставшихся гонках Росберг может заявить о своих целях на следующий сезон.

«Тот факт, что борьба в чемпионате закончена, должен принести Нико своего рода облегчение, – сказал финн. – Теперь он может начать думать о следующем сезоне и том, что должен изменить.

Ему не стоит беспокоиться, достаточно ли он быстр, просто нужно собрать вместе все свои сильные стороны».

Монтойя также добавил, что не стоит говорить, что в прошлом в Ф1 всё было здорово, а сейчас - скучно и предсказуемо.

«Вспомните времена, когда доминировал Михаэль Шумахер – тогда имя чемпиона становилось известно примерно на такой же стадии сезона, как и в нынешнем году, – сказал он. – Такова Формула 1: одна команда всегда задаёт темп. Но я думаю, что в Остине мы увидели потрясающую гонку».

Комментарии для сайта Cackle