Эстебан Гутьеррес: Переход в Haas - мой шанс выступить за Ferrari

31 октября 2015 в 16:20

Мексиканский пилот Эстебан Гутьеррес надеется, что переход в Haas с 2016 года может открыть ему в будущем двери для трудоустройства в Ferrari в роли основного пилота.

Один из самых предсказуемых секретов в Формуле 1 был, наконец-то, официально подтвержден в пятницу на пресс-конференции в Мехико, где команда Haas объявила о подписании контракта с Гутьерресом.

Сам мексиканец уже думает о возможном возвращении в Ferrari в 2017 году, если итальянская команда не станет продлевать в следующем сезоне контракт с Кими Райкконеном.

«Меня ждёт захватывающий сезон и, конечно, он откроет передо мной отличные возможности на будущее, - сказал Гутьеррес. – В первую очередь я сосредоточусь на достижении наших целей в чемпионате, а затем мы будем следить, не появятся ли другие перспективы.

В любом случае, я ожидаю, что нас всех ждут хорошие и продолжительные отношения. Лично меня ждёт интересный период, а моя ситуация в настоящий момент очень удачная, ведь я могу достигнуть небывалых высот».

После двух непростых сезонов в составе Sauber Гутьеррес по окончании чемпионата 2014 года покинул швейцарскую команду ради перехода в Ferrari. Правда, если до этого он был основным пилотом, то в Маранелло довольствовался ролью резервного гонщика. Но мексиканец настаивает, что получил в этом сезоне неоценимый опыт, поскольку мог пристально следить за работой двух чемпионов мира – Райкконена и Себастьяна Феттеля.

«Если бы я подробно рассказывал вам о всём, что я узнал, то на это ушло бы много времени, - добавил Гутьеррес. – У меня было достаточно времени, чтобы понять принцип их работы и разницу между ними – двумя чемпионами мира и такими успешными гонщиками. Я смог многое перенять от каждого из них.

Я старался учить всю полезную информацию, чтобы накапливать необходимый опыт».

Поскольку команда Haas будет использовать двигатель, коробку передач и другие элементы шасси производства Ferrari, то Гутьеррес в новом коллективе начнет работу не с чистого листа.

«У меня есть опыт после двух лет [выступлений] в Ф1, а также я хорошо знаю работу итальянской команды, - добавил Эстебан. – В уходящем году я получил много пользы, следя за происходящим в Ferrari.

Я видел, как дорабатывался мотор, коробка передач и автомобиль в целом. Поскольку [Haas] купит двигатель и коробку передач у Ferrari, то мои знания будут им полезны».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle