Джин Хаас: В Ф1 зарабатывать даже легче, чем в NASCAR

7 ноября 2015 в 20:45

Американский бизнесмен Джин Хаас надеется, что его подход к сокращению до минимума расходов на базе собственной команды NASCAR окажется успешным в Формуле 1, где он готовится дебютировать со своим коллективом Haas F1.

Дебют Haas F1 в Больших Призах намечен на следующий год, но уже известно, что на трассе команду будут представлять Ромен Грожан и Эстебан Гутьеррес, а разработка автомобиля проходит при максимальном сотрудничестве с Ferrari.

В интервью официальному сайту чемпионата Хаас объяснил, почему сделал ставку на техническое партнерство с Ferrari, закупив все доступные элементы шасси и силовую установку в Маранелло.

«Я следил за этим спортом на протяжении многих лет, - начал Хаас. – Я помню 2008 год, когда все говорили о клиентских автомобилях. Любой желающий мог купить готовый автомобиль у гоночной команды и выставить его в Ф1.

Эту идею обсуждали в Больших Призах долгое время, но концепция клиентских машин так и не прижилась. Фактически именно таким был наш первоначальный план, но реализовать его не представлялось возможным.

Сейчас на дворе 2015 год, и Берни Экклстоун предлагает в очередной раз разрешить клиентские автомобили, а в настоящий момент мы находимся на промежуточном этапе. Мы стараемся купить ровно столько деталей, сколько разрешено правилами – причем не только у Ferrari, а также у других производителей.

Большинство команд всё разрабатывают самостоятельно, а мы пытаемся найти людей, которые продадут нам технологии. Мы стараемся свести до минимума список тех узлов, которые должны разработать и построить собственными силами.

Именно так мы поступили в NASCAR – это наша общая концепция. Можно сказать, что эта идея далеко не новая, просто мы стали первыми, кто так далеко зашел».

Хаас также затронул вопрос доходности и финансовой стабильности в Формуле 1, поскольку многие команды за последние годы испытывали колоссальные финансовые проблемы.

«Большинство гоночных команд вообще не получают прибыль, - сказал Джин Хаас. – Даже мы в NASCAR после трёх лет только вышли в ноль, а в прошлом году немного заработали.

Таким образом, важно не уйти в большие убытки и параллельно искать дополнительные источники доходов – привлечение новых спонсоров и получение больших призовых. И мне кажется, решить эту проблему в Формуле 1 даже легче, чем в NASCAR.

В NASCAR вы получите деньги только в случае победы. В Ф1 достаточно финишировать десятыми или выше, чтобы рассчитывать на свой процент от коммерческих доходов. По крайней мере, так вы гарантированно получите небольшую сумму. А в NASCAR этого нет».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle