Стефан Йоханссон: McLaren добьётся прогресса в 2016 году

10 ноября 2015 в 12:40

Бывший гонщик Формулы 1 Стефан Йоханссон считает, что McLaren-Honda сможет добиться большого прогресса в 2016 году.

Некогда успешная команда столкнулась с серьёзными проблемами после возобновления сотрудничества с японским концерном в сезоне-2015, и, как считает ещё один экс-пилот Королевских гонок Мартин Брандл, находится в кризисе.

Но Йоханссон, выступавший за McLaren в 1987 году, сказал: «Я по-прежнему верю, что они добьются большого прогресса в следующем сезоне. Я не говорю, что они будут выигрывать гонки, но когда вы так далеко, то не столь трудно совершить гигантский скачок вперёд. Труднее, когда остаются последние 5%».

59-летний швед уверен, что Honda смогла бы добиться прогресса уже в 2015 году, если бы не действующий регламент, ограничивающий развитие силовой установки.

«Я по-прежнему не вижу в этом смысла, - сказал он. – Ограничение на доработку изначально планировалось с целью сохранения приемлемой стоимости двигателя, но эта концепция уже полностью нарушена.

Смешно иметь регламент, при котором успеха добивается только один производитель, а остальные не могут доработать силовые установки, чтобы стать конкурентоспособными.

Вдобавок ко всему не хватает тестов.

Если бы регламент на двигатели был бы таким же, как и на шасси, то Renault, Honda и Ferrari выглядели бы лучше. Может быть, они не опередили бы Mercedes, но, конечно, оказались бы гораздо ближе».

В следующем году за команду продолжат выступать чемпионы мира Дженсон Баттон и Фернандо Алонсо, который недавно оценил свою мотивацию на двойку по десятибалльной шкале.

«Я не думаю, что Фернандо потеряет терпение, - заявил гоночный директор McLaren Эрик Булье. – У него многолетний контракт с нами – никаких опций, нет ничего – и это реальное заявление.

На мой взгляд, единственная опасность в том, что он настоящий боец, и если машина позволяет бороться только за 17-е место, то он может потерять интерес.

Вы знаете, это можно сравнивать с увядающим цветком, и Honda понимает это, так что мы должны дать ему то, что обещали».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle