Карлос Сайнс: Это мой самый дурацкий сезон в карьере

10 ноября 2015 в 21:10

Пилот Toro Rosso Карлос Сайнс уверен, что боссы Red Bull при оценке его выступлений в дебютный сезон в Формуле 1 будут смотреть не только на одни результаты.

После титула в Формуле Renault 3.5 Сайнс получил место в Toro Rosso, причем по ходу сезона-2015 он уже семь раз финишировал в очках, но в шести гонках не смог проехать под клетчатым флагом из-за механических проблем.

В интервью F1i Сайнс сравнил этот год с американскими горками, но сам испанец предпочитает больше думать о взлётах, а не о падениях.

«Я думаю, что провожу свой самый неудачный сезон в карьере, – сказал испанец. – Мне кажется, в моей машине ломалось всё, что могло сломаться. В Сочи я угодил в аварию, потом был близок к финишу пятым, но у меня отказали тормоза.

В середине сезона было пять подряд гонок, в которых я ехал в очковой зоне, но не финишировал. И с таким сложно смириться, но благодаря хорошей скорости и нескольким удачным этапам я сохраняю положительный настрой.

Возможно, будь я в другой команде при таком количестве сходов, никто даже не следил бы за мной».

В настоящий момент Сайнс заработал 18 очков против 47 у его напарника Макса Ферстаппена, причем именно голландец оставался большую часть времени в центре внимания СМИ из-за своего возраста, уверенных обгонов и впечатляющих результатов.

Только Карлос настаивает, что боссы Toro Rosso и Red Bull не смотрят только на позиции пилотов в чемпионате.

«У команды есть полный набор информации, они лучше знают обо всем, что со мной произошло в этом году, – пояснил Сайнс. – В Red Bull также подсчитали потенциальное количество очков, которые я мог бы набрать, если бы не сходы. И они довольны результатом.

Я думаю, многие люди были бы приятно удивлены, если бы они узнали, сколько баллов я мог заработать без поломок и сходов! Уж точно на порядок больше! В три или четыре раза больше, чем у меня сейчас. Меня не волнует, смог бы я так опередить Макса или нет, просто мне известно, насколько лучше всё могло выглядеть».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle