Pirelli: Команды выберут между двумя и тремя пит-стопами

14 ноября 2015 в 22:48

Представители Pirelli озвучили свой прогноз на выбор тактики командами в воскресной гонке на Интерлагосе, предположив, что оптимальными будут два различных варианта стратегии с двумя пит-стопами.

Но есть и альтернативный вариант – прохождение дистанции с тремя остановками. В таком случае пилот должен начинать гонку на шинах Soft, оставаясь на этом составе после пит-стопов на 15-м и 30-м кругах, а уже на 46-м круге ставить слики Medium.

Теоретически предпочтительными будут тактики с двумя пит-стопами. В одном случае гонщик может на первый отрезок выбрать шины Soft, а после 17-го круга перейти на Medium, проехав и финальный отрезок на этом же составе после 44-го круга. Альтернативная стратегия: старт на Medium с заездом в боксы на 27-м круге за комплектом Soft, после чего заключительный пит-стоп с переходом на Medium состоится на 44-м круге.

Причем в Pirelli уверены, что разница между этими тремя вариантами тактики будет минимальной.

«Поскольку конфигурация трассы Интерлагос приводит к повышенным нагрузкам на шины, мы ожидаем завтра тактику двух или трёх пит-стопов, - сказал босс Pirelli Motorsport Пол Хембри. – Что касается износа и деградации, то мы отметили примерно те уровни, которые ожидали на данном этапе уик-энда.

Главным фактором для прохождения хорошего круга стало новое расположение поребриков, к которым пилоты начали привыкать только со вчерашних сессий.

Температура трассы была достаточно высокой, но не настолько экстремальной, как во время квалификации в прошлом году. Поскольку разница в темпе в зависимости от выбора состава сликов достаточно высокая, мы определили несколько оптимальных вариантов стратегии на завтра. И командам остается вычислить вечером, какая тактика принесет ей лучший результат».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle