Макс Ферстаппен: Меня вдохновил обгон в исполнении Кими Райкконена в 2012-м

16 ноября 2015 в 15:38

Пилот Toro Rosso Макс Ферстаппен провел эффектный Гран При Бразилии, по итогам которого он не только набрал очки, финишировав девятым, но и порадовал болельщиков великолепными обгонами в первом повороте.

Его жертвами по ходу гонки стали Серхио Перес, Фелипе Наср и Пастор Мальдонадо. Но самый зрелищный обгон Макс провел в борьбе с мексиканцем.

Ферстаппен рассказал, что на такую смелость его сподвиг Кими Райкконен, который в 2012-м в таком же стиле обошел в первом вираже Интерлагоса Михаэля Шумахера.

«Я видел такой же обгон несколько лет назад в борьбе Райкконена и Шумахера, – признался Макс. – Мне он очень понравился. В гонке у меня была возможность осуществить нечто подобное».

Кроме того, 18-летний голландец поблагодарил Переса за корректную борьбу в том эпизоде.

«Ты можешь сделать все великолепно, но если другому пилоту до тебя нет никакого дела, он в тебя врежется, и на этом гонка закончится, – заметил Ферстаппен. – К счастью, Чеко вел честное сражение. Это была замечательная битва.

Я увидел, что на внешнем радиусе было место. Он старался оттеснить меня еще шире, а во втором повороте мы даже коснулись колесами. Но в итоге я сделал свою работу».

Комментарии для сайта Cackle