Renault: Обновленный двигатель не оправдал ожиданий!

16 ноября 2015 в 15:53

В Renault признали, что обновления силовой установки оказались не столь эффективными, как ожидалось.

Обновленный мотор был установлен на RB11 Даниэля Риккардо, но еще в пятницу в Бразилии австралиец пожаловался на нехватку мощности в сравнении с прямыми конкурентами.

В субботней квалификации он занял лишь девятое место, проиграв напарнику по команде Даниилу Квяту, который использовал старую силовую установку Renault, 0,1 секунды.

В гонке из-за штрафа за замену двигателя Риккардо стартовал 19-м, а финишировал 11-м.

«Двигатель был надежен, но, к сожалению, он не дал желаемых улучшений результатов, – цитирует операционного директора Renault F1 Реми Таффена GPUpdate.net. – Тем не менее мы собрали достаточно полезной информации, которая позволит нам прибавить в последней гонке сезона».

Директор Renault F1 Сирил Абитбуль рассказал, что использование нового двигателя в Бразилии является важным шагом в преддверии выкупа Lotus.

«Для нас было важно собрать как можно больше информации в преддверии следующего этапа развития двигателя, – сказал Сирил. – Теперь мы проведем анализ данных, чтобы полностью раскрыть потенциал мотора и соответствующим образом подстроиться под стратегию дальнейшего развития».

В то же время AUTOSPORT утверждает, что на этапе в Бразилии Renault использовала лишь частичные обновления силовой установки.

На машине Риккардо был установлен обновленный двигатель внутреннего сгорания, на который было потрачено семь жетонов.

Четыре жетона французские мотористы потратили на совершенствование турбонагнетателя, однако из-за частичной доступности деталей и несовместимости с системой выхлопа Renault не смогла представить обновления этого компонента силовой установки на Интерлагосе.

В Renault еще не решили, стоит ли поставлять очередную обновленную силовую установку Red Bull Racing в Абу-Даби, так как замена агрегата повлечет за собой еще один штраф на стартовом поле.

Напомним, ранее Toro Rosso отказалась от обновленного мотора Renault, а в следующем году итальянская команда, скорее всего, будет использовать двигатели Ferrari спецификации 2015 года.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle