Тото Вольф: Пилоты бы проиграли все гонки, выбирая самостоятельно стратегию

17 ноября 2015 в 15:49

Босс Mercedes Motorsport Тото Вольф уверен, что Льюис Хэмилтон и Нико Росберг проиграли бы все гонки, если бы самостоятельно определяли свою тактику.

После Гран При Бразилии Хэмилтон остался недоволен тем обстоятельством, что команда не позволила ему по ходу заезда изменить стратегию, когда он застрял позади Нико Росберга.

В Mercedes пояснили свое решение сохранением идентичной тактики для двух пилотов, причем в тот момент, когда Льюис хотел изменить стратегию, по мнению команды, он мог только усугубить свое положение.

На вопрос о том, не захотят ли в команде пересмотреть свой подход к выбору стратегии, Вольф сказал: «Наш ответ – нет. Мы планируем оставить нашего стратега. Если гонщик за рулем автомобиля начнет сам определять тактику, то он проиграет все гонки, потому что такие решения не принимаются наугад.

Иногда вы можете сделать правильный выбор, но не имея на руках всех данных, скорее всего вы ошибочно будете оценивать ситуацию в гонке».

Вольф понимает желание поклонников, которые хотят видеть разнообразные тактики у пилотов, но босс Mercedes Motorsport отметил, что это может привести к ухудшению отношений между гонщиками.

«Как болельщик, я понимаю их стремление, – добавил Вольф. – Но, как босс, я знаю, что могут возникнуть различные конфликты.

Наша команда может сделать так, как поступали многие лидеры в прошлом –обозначить четкое разделение на первого и второго номера. Только в таком случае второй пилот даже близко не подберется к номеру один.

Мы изменили этот принцип, причем иногда нам самим бывает нелегко справиться с ситуацией, когда мы позволяем двум пилотам вести открытую борьбу. Теперь кто-то может сказать: «А давайте сделаем еще один шаг вперед». То есть разрешим стратегам выбирать разные тактики для борьбы между гонщиками, но наша команда не хочет идти таким путем.

Любые разногласия внутри коллектива нанесут вред. Мы же должны сохранить наш коллектив сплоченным».

По словам Вольфа, только один сценарий может заставить его пересмотреть свое отношение к этому вопросу.

«Недавно меня спросили, а я до сих пор не нашел ответа на вопрос, как бы мы поступили, если бы та гонка [в Бразилии] решала судьбу титула? – начал Вольф. – Мы никогда не хотели бы вмешиваться в такую важную ситуацию, решая, кто заедет первым в боксы, а кто – вторым.

Как действовала бы наша команда в решающей гонке? Не знаю. Сейчас у меня нет однозначного ответа».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle