Ники Лауда: Альтернативные моторы уничтожили бы Формулу 1

25 ноября 2015 в 14:22

Неисполнительный директор Mercedes Ники Лауда был против идеи альтернативных двигателей, предложенной FIA.

В то же время легендарный австриец сыграл ключевую роль в достижении компромисса между производителями и FIA, после того как идея альтернативных моторов была отклонена, сообщает немецкое издание Auto Motor und Sport.

FIA сообщила, что производители Mercedes, Ferrari, Renault и Honda представят свои предложения по изменению регламента до 15 января 2016 года.

Тем не менее если предложение производителей окажется неприемлемым, FIA предупредила, что идея о параллельном поставщике двигателей – будь то Ilmor, Mecachrome, AER или другой поставщик – будет рассмотрена повторно.

«Это правильное решение, – сказал Лауда о компромиссе. – Мы движемся в верном направлении.

А чемпионат с двумя разными концептами двигателей стал бы настоящим сумасшествием. Это бы убило Формулу 1».

Кроме того, Ники рассказал, что производители Ф1 начнут обсуждать свое контрпредложение для FIA уже в Абу-Даби.

Напомним, что предложением о независимом поставщике моторов президент FIA Жан Тодт хотел добиться сокращения расходов в спорте и обеспечения будущего для таких команд, как Red Bull Racing.

Глава менеджмента Ф1 Берни Экклстоун, который в этом вопросе выступает в качестве союзника Тодта, считает, что введение в чемпионат независимого двигателя позволит вернуть в спорт рёв моторов и облегчить технологию построения силового агрегата.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle