Фернандо Алонсо: Маловероятно, что McLaren опередит Sauber в чемпионате

26 ноября 2015 в 15:43

Половина деталей, которые будут установлены на машину McLaren в предстоящий уик-энд в Абу-Даби, разработаны для автомобиля 2016 года, об этом заявил Фернандо Алонсо.

Из-за проблем Honda после возвращения в Формулу 1 команде из Уокинга пришлось переключиться на подготовку к следующему сезону раньше, чем это сделали большинство остальных участников, и Фернандо, как и его напарник Дженсон Баттон, не раз говорил, что оставшаяся часть чемпионата для них - всего лишь тесты.

Перед Гран При Абу-Даби McLaren ещё сохраняет шансы на то, чтобы опередить Sauber в борьбе за восьмое место в Кубке конструкторов, но Алонсо не верит в это.

«Я думаю, что это маловероятно, - сказал испанец. – Они опережают нас на девять очков. В этом году мы финишировали в первой десятке три или четыре раза. Будет сложно заработать больше десяти очков в одной гонке.

Мы постараемся сделать всё возможное, попробуем провести хороший уик-энд, но мы сосредоточены на новом проекте. Половина деталей машины предназначены уже для следующего года.

Так что я не думаю, что мы должны беспокоиться о том, удастся или нет опередить Sauber в этот уик-энд».

Несмотря на напряжённую работу и веру в прогресс Honda в 2016 году, Алонсо признаёт, что пока рано говорить о целях McLaren в следующем сезоне.

«Можно только предполагать, в какой форме будет McLaren-Honda в следующем году, - сказал он. – Команда многого ждёт. Мы упорно работали по ходу сезона, оставались сплочёнными в сложные моменты и всегда двигались вперёд.

Главной целью в 2016 году будет возвращение команды на привычные позиции - быть конкурентоспособными и бороться за высокие позиции.

Я не знаю, означает ли это, что мы будем бороться за титул или победы или просто будем на подиуме. В таком виде спорта, как Формула 1, очень сложно делать прогнозы.

Безусловно, в межсезонье нас ждёт большой вызов, но я вижу, какого прогресса удалось добиться команде в последние месяцы. Похоже, ситуация выглядит позитивно. Я уверен, нас ждёт совершенно другой сезон в следующем году, и я доволен достигнутым прогрессом.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle