Берни Экклстоун: Lotus не выживет без Renault

29 ноября 2015 в 15:53

Коммерческий босс Формулы 1 Берни Экклстоун считает, что команда Lotus не выживет, если Renault откажется от сделки по приобретению.

На этой неделе Экклстоун провёл переговоры со старшим исполнительным директором французского концерна Жеромом Столлом о будущих доходах конюшни, если она получит статус заводской.

Совладелец Lotus Жерар Лопес между тем заявил, что у команды есть запасной план на случай, если переговоры с Renault завершатся неудачей, в виде контракта с Mercedes. Если команда останется независимой, то продолжит выступать, но с меньшим количеством персонала.

«Я уверен, что в таком случае команда прекратит существование, - сказал Экклстоун Motorsport. – У неё нет денег, чтобы продолжать.

Поэтому они будут вынуждены уйти. У них финансовые проблемы, так что я не понимаю, как здесь может помочь контракт с Mercedes».

Что касается решения Renault, то Экклстоун сказал: «Новостей нет. Мы ждём заявления Карлоса Гона в понедельник».

Экклстоун также подтвердил, что вёл переговоры с Renault по поводу поставки двигателей Red Bull Racing.

«Мы сделали предложение Renault – покупать у них двигатели и поставлять другим командам, - рассказал Берни. – Мы бы платили за моторы и просто продавали бы их.

Предложение подразумевало продажу в том числе и Red Bull Racing, чтобы команда не осталась без двигателей. Но затем они решили договориться с RBR самостоятельно. Мы пытались помочь, но они отказались и справились сами».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle