Ники Лауда: Этот сезон прошел на фоне политической борьбы

30 ноября 2015 в 12:33

Неисполнительный директор Mercedes Ники Лауда после завершения сезона-2015 дал свою оценку происходящим за кулисами событиям в Формуле 1.

«Мы видим много эгоизма и огромное желание получить всю власть», - начал Лауда.

Правда, в начале уик-энда в Абу-Даби Лауда и босс Mercedes Motorsport Тото Вольф вынуждены были комментировать слухи о том, что между ними произошел конфликт, который может привести к уходу легендарного австрийца из команды. Но они не просто опровергли эти слухи, но и в унисон раскритиковали попытки FIA и Берни Экклстоуна привести независимого поставщика в Ф1 с 2017 года.

«На самом деле это никак не касалось расходов или подобных проблем, - цитирует Лауда Welt am Sonntag. – Попытка так серьезно изменить нынешние правила больше напоминала неудачную шутку. А за кулисами велась политическая борьба за власть».

Позицию Лауды разделяли многие завсегдатаи паддока, полагавшие, что президент FIA Жан Тодт и Берни Экклстоун просто стараются лишить Mercedes и Ferrari влияния в спорте.

«Я считаю все эти разговоры [о дешевом моторе] ненужными и глупыми, - продолжил Лауда. – Если в спорте появились негативные тенденции, вы не исправите ситуацию подобными манипуляциями. Если же попробуете так сделать, то просто всё разрушите».

Компромиссным вариантом между руководством спорта и производителями было предложение еще раз обсудить нынешние правила и возможные изменения в них на 2018 год.

«Маленькие команды должны быть в состоянии оплачивать двигатели, - отметил Лауда. – И мы должны им в этом помочь».

Согласен со своим коллегой по Mercedes и Тото Вольф: «Я всегда говорил, что FIA заняла правильную позицию, стараясь снизить цену на двигатели для этих команд. Это абсолютно верно.

Современные двигатели, конечно, сложные, но они – произведение искусства. Можем ли мы сделать их более доступными для небольших команд? Мы работаем над этим.

Способны ли мы улучшить фактор зрелищности и сделать громче моторы? Да, мы должны к этому стремиться».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle