Какой мотор все-таки получит Red Bull?

30 ноября 2015 в 13:09

Неуверенность относительно поставщика моторов для команды Red Bull в 2016 году порождает всё больше слухов в паддоке Ф1.

На прошедшем Гран При Абу-Даби Ники Лауда подтвердил, что старался помочь Red Bull Racing в покупке двигателей Mercedes, обменявшись рукопожатием с владельцем команды Дитрихом Матешицем.

«Это неправильно, когда такая конкурентоспособная команда, как Red Bull, не может найти себе мотор в Формуле 1, - цитирует Лауду Welt am Sonntag. – И то обстоятельство, что Mercedes не поставляет им двигатели, не было моей идеей.

Это вообще не соответствует моим принципам конкуренции, ведь я считаю, что для победы ты должен быть готов опередить любого соперника. Но были другие мнения. И я должен был согласиться с ними».

Несмотря на то, что всё указывает на продолжение сотрудничества Red Bull с Renault в 2016 году, далеко не факт, что именно так произойдет. Ведь французский автопроизводитель еще даже не решил, стоит ли ему вообще оставаться в Ф1.

«Подождите немного, и вы сами увидите, какой мотор будет у Red Bull в 2016 году, - заявил босс команды Кристиан Хорнер в интервью ВВС в воскресенье. – Это будет достаточно хороший двигатель. Я не думаю, что [генеральный директор McLaren Group] Рон Деннис останется счастлив, но он в принципе редко бывает довольным».

Камень в огород Денниса был брошен по той причине, что именно глава McLaren Group воспользовался правом вето, чтобы не допустить сделку Red Bull и Honda. На тот момент команда из Милтон-Кинса практически лишилась альтернативных вариантов.

Но Деннис в Абу-Даби попытался объяснить свое решение тем, что оно было принято вместе с руководством Honda, а он лишь взял на себя ответственность публично отказать конкурентам.

Неоднозначной выглядела позиция консультанта Red Bull Хельмута Марко, заявившего в Абу-Даби о том, что руководство Honda приняло решение увеличить свои инвестиции в проект в Ф1.

«Насколько я понимаю, они учатся на своих ошибках, поэтому я могу предположить, что в следующем году мы увидим абсолютно другие по потенциалу моторы Honda», - цитирует Марко официальный сайт чемпионата.

В паддоке также появились разговоры, что в случае провала сделки между Red Bull и Renault на помощь четырехкратным чемпионам мира придут мотористы Mercedes.

Но босс Mercedes Motorsport Тото Вольф в интервью ВВС заявил: «Вам это подсказал хрустальный шар? У Renault есть соглашение с Red Bull на следующий год. И мы должны добиваться его выполнения».

Комментарии для сайта Cackle