Марк Уэббер: Карьера Райкконена близится к завершению

2 декабря 2015 в 12:45

Экс-пилот Больших Призов Марк Уэббер считает, что карьера Кими Райкконена в Формуле 1 близится к завершению.

Несмотря на впечатляющее возвращение в «Королевские гонки» в 2012 году в составе Lotus, чемпион мира-2007 не смог соответствовать скорости напарников по Ferrari Фернандо Алонсо и Себастьяна Феттеля в два последних сезона.

«В первую очередь он должен опередить товарища по команде, тогда сможет сделать следующий шаг», - заявил соотечественник Райкконена, двукратный чемпион мира Мика Хаккинен.

В прошлом Кими Райкконен считался одним из самых быстрых гонщиков в пелотоне Формулы 1, но Марк Уэббер, недавно ставший чемпионом в WEC, заявил, что однажды время любого пилота проходит.

«Я думаю, с Кими в скором времени произойдёт то же самое, что и со мной, - сказал австралиец в интервью финскому изданию Turun Sanomat. – Он больше не на пике карьеры и находится ближе к её завершению – это происходит с каждым из нас.

Я знаю, как сложно ему сохранять мотивацию сейчас - в частности, собрать все воедино, чтобы хорошо выступать.

Это непростая задача, и бороться с более молодыми парнями, как Себастьян, становится всё сложнее.

Я с большим уважением отношусь к Кими. Возможно, он один из лучших гонщиков Ф1, которых мы когда-либо видели. Надеюсь, он сможет завершить карьеру на высокой ноте».

Хаккинен согласен и считает, что когда в следующем году Ferrari будет выбирать пилота на сезон-2017, Райкконену придётся изрядно потрудиться, чтобы остаться.

«Когда команды выбирают гонщиков, то обращают внимание не только на цифры и результаты, а также на подход к работе и взаимодействие, - продолжил финн. – Будет интересно посмотреть, как он проведёт следующий сезон».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle