Renault обнародует детали сделки с Lotus в январе

4 декабря 2015 в 10:27

Окончательные детали сделки между Renault и Lotus, включая передачу акций предыдущими владельцами Genii Capital, будут определены в течение ближайших десяти дней.

Главные же проблемы, возникшие по ходу переговоров, были решены в прошлый уик-энд в Абу-Даби, когда коммерческий босс Формулы 1 Берни Экклстоун встретился с президентом Renault Sport F1 Жеромом Столлом. В итоге был достигнут компромисс по поводу получения французским производителем бонусов в Кубке конструкторов и исторического статуса для заводской команды.

Как стало известно AUTOSPORT, Renault взяла на себя обязательства по участию в Ф1 до конца 2024 года, получив предоплату за первые шесть лет и исторические права.

Сделка также означает, что в структуре управления произойдёт ряд изменений, хотя предполагается, что владелец Genii Capital Жерар Лопес останется в команде.

Что касается ливреи, то, как ожидается, Renault вернётся к своим традиционным жёлтым цветам.

Объясняя причины возвращения заводской команды, французский автопроизводитель в официальном заявлении пояснил, что в качестве поставщика двигателей не получил должного признания, когда на протяжении четырёх лет, с 2010 по 2013 годы, побеждал вместе с Red Bull Racing.

«В качестве заводской команды Renault получит максимальную выгоду от своих побед, - сказано в заявлении. – Дивиденды в качестве поставщика двигателей были ограниченными. А окупаемость инвестиций после введения нового регламента и польза имиджу были низкими.

Lotus является лучшим партнёром. Renault и Lotus знают друг друга в течение 15 лет, вместе выиграли чемпионат в 2005 и 2006 годах.

Решение Renault продолжить участие в Ф1 подтверждает, что концерн считает автоспорт неотъемлемой частью уникальности бренда.

Чемпионат является витриной для демонстрации технологических знаний и опыта, которые Renault применяет при производстве в интересах своих клиентов.

Формула 1 для Renault является инструментом для ускорения темпов развития и возможности оставаться на переднем крае технического прогресса в спорте.

Одновременно это позволит Renault навести мосты между технологиями, применяемыми в чемпионате мира и производимыми автомобилями, в частности с электрическими и гибридными технологиями».

Более подробная информация о программе в Ф1 будет обнародована Renault в январе.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle