Карлос Гон: Renault потребуется три года, чтобы стать конкурентоспособной

4 декабря 2015 в 16:38

Генеральный директор Renault Карлос Гон рассчитывает, что заводской команде французского концерна потребуется три года, чтобы добиться успеха после возвращения в Формулу 1.

В четверг вечером Renault положила конец спекуляциям, наконец, объявив о заключении сделки с Lotus.

Команда из Энстоуна завершила сезон-2015 на шестом месте в Кубке конструкторов, но использовала в этом году двигатель Mercedes, в то время как с мотором Renault, который был установлен на машинах Red Bull Racing и Toro Rosso, возникли проблемы.

«Учитывая, насколько мотивированы наши команды, потребуется три года, чтобы стать конкурентоспособными, - заявил Гон французскому изданию Le Figaro. – Мы продолжим поставку двигателей, но сделаем это в интересах нашей команды. Также не стоит забывать о Red Bull Racing».

Босс Renault рассказал, что рассматривался вариант ухода из Ф1, поскольку было нецелесообразно оставаться в чемпионате только в качестве поставщика моторов.

«Роль поставщика двигателей не позволяет получить достаточный инвестиционный доход, - продолжил он. - Распределение доходов от телетрансляций в настоящее время более благоприятно, чем в 2009 году.

Мы также учитывали историю Renault. Имя Renault было связано с Формулой 1 на протяжении 40 лет. Мы - второй конструктор Ф1 по количеству побед и титулов после Ferrari и опережаем Mercedes по этому показателю».

В январе французский концерн планирует обнародовать детали своей программы.

«Вы должны подождать несколько недель, - продолжил Гон. – В январе мы расскажем об организации, целях, гонщиках, стратегии и партнёрах».

Напомним, что Lotus подписала контракты с Пастором Мальдонадо и Джолионом Палмером на следующий сезон.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle