Мартин Брандл сравнил Макса Ферстаппена с Михаэлем Шумахером

7 декабря 2015 в 14:47

Бывший пилот Ф1 Мартин Брандл заявил, что Макс Ферстаппен обладает всеми качествами, которые в свое время помогли Михаэлю Шумахеру стать звездой Формулы 1.

Ферстаппен произвел отличное впечатление по итогам своего дебютного сезона в Больших Призах, поэтому мало кого удивило, что на церемонии награждении FIA голландец получил сразу три награды, а 6 декабря Макс стал лауреатом премии AUTOSPORT Award в номинации лучший дебютант своей серии.

Именно Брандл вручал этот трофей Ферстаппену, отметив сходство между голландцем и своим бывшим напарником Шумахером.

«Лично меня впечатлила в Максе его уверенность, - заявил Брандл. – Он несколько раз попадал в аварии и переживал непростые периоды, но каждый раз с легкостью оставлял всё это позади.

Это напомнило мне, как Михаэль Шумахер разбил Benetton Нельсона Пике на Сузуке [в 1991 году]. Я подумал тогда: «Отлично, посмотрим теперь, насколько хорош Михаэль».

Пике был в ярости, что он разбил его автомобиль. Но уже на следующем круге Шумахер проезжает в полный газ вираж 130R. За рулем своей машины он проехал еще быстрее тот круг.

Это стало возможно благодаря уверенности, вере в собственные силы и природной скорости. Именно эти черты я увидел в Ферстаппене».

Брандл не сомневается, что потенциал юного голландца позволит ему уже в скором времени бороться за титул.

«У него прекрасное чувство автомобиля и работы тормозов, только посмотрите на его обгоны, а ведь он – просто подросток, - отметил Мартин. – Раньше я говорил, что он получит чемпионский автомобиль в 20-летнем возрасте. Но сейчас мне кажется, надо немного пересмотреть этот прогноз.

Я даже не сомневаюсь, что многие топ-команды хотят получить его подпись под своим контрактом».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle