Хельмут Марко: Ведущие производители Формулы 1 создают "картель"

10 декабря 2015 в 13:32

Консультант Red Bull Хельмут Марко считает, что ведущие производители в Формуле 1 обладают огромной политической властью.

Red Bull Racing совместно с главой менеджмента Формулы 1 Берни Экклстоуном старается более равномерно перераспределить контроль в спорте посредством внесения изменений в правила относительно силовых установок.

Австрийская команда хотела расторгнуть контракт с Renault по окончании сезона, однако Mercedes, Ferrari и Honda отказались стать новыми поставщиками RBR на паритетных условиях.

В 2016-м двигатели, которые будут установлены на машины команды Red Bull Racing, не будут называться Renault. Они будут ребрендированы в моторы под маркой TAG Heuer.

Когда журналист Autosprint спросил у Марко, не считает ли он, что производители Ф1 устроили сговор против RBR, Хельмут ответил: «Именно так. Правильное слово в этом случае - "картель".

К сожалению, я узнал о сложившейся ситуации только в самом конце, когда было уже слишком поздно».

В то же время Марко считает, что в австрийской команде нет проблем с пилотами, несмотря на то, что в дебюте сезона-2015 он критиковал Даниила Квята за слабые результаты.

«С гонщиками у нас никогда не было проблем, – заявил Хельмут. – В начале кампании Квята постигли технические проблемы, но общественность была уверена, что это его собственные неудачи.

Создавалось впечатление, что у него возникли проблемы с адаптацией в Red Bull Racing, однако сложности состояли вовсе не в этом. Сейчас же он безусловно конкурентоспособен».

Кроме того, Марко считает, что команда приняла верное решение, заменив Себастьяна Феттеля на Квята.

«Когда в твоей команде есть Феттель, ты осознаешь качество пилота и понимаешь, что он все время будет выступать стабильно и хорошо. Изначально мы знали, что с недостаточно мощными и ненадежными моторами Renault лучше сделать ставку на молодого пилота.

Если бы мы подписали такого гонщика, как Фернандо Алонсо, он бы постоянно жаловался на слабые результаты».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle