Берни Экклстоун: Mercedes и Ferrari могут уничтожить Формулу 1

10 декабря 2015 в 19:52

Влияние Mercedes и Ferrari на составление регламента может уничтожить Формулу 1, считает Берни Экклстоун.

Как заявил владелец коммерческих прав, две ведущие команды блокируют изменения в правилах, которые могут сделать спорт более захватывающим.

«Мы пытаемся сохранить спорт, а эти люди пытаются сохранить его для их же собственного блага», - заявил Экклстоун в интервью BBC.

Берни добавил, что Ferrari написала письмо, в котором говорится, что FIA не имела права предоставлять ему мандат на внесение изменений.

На заседании Всемирного совета по автоспорту на прошлой неделе Экклстоун и президент FIA Жан Тодт получили специальный мандат для решения многих актуальных проблем, связанных со структурой управления, расходами и силовыми установками.

По мнению Берни, поставка двигателей большей части пелотона означает, что Mercedes и Ferrari имеют полный контроль над Комиссией Ф1, последней инстанцией перед Всемирным советом.

«Если Тото Вольф скажет, что Рождество наступит 26 декабря, все согласятся с ним, в том числе и Ferrari, - продолжил Экклстоун. – Мы знаем, что можем и должны сделать, чтобы вернуть Ф1 на правильный путь, потому что мы находимся в шоу-бизнесе.

Мы здесь, чтобы развлекать публику. Это все не для того, чтобы Mercedes демонстрировала и продавала свои автомобили. Или Ferrari».

Также Экклстоун сравнил доминирование Mercedes с победной серией McLaren-Honda в 1988 году, когда Айртон Сенна и Ален Прост выиграли 15 из 16 гонок. Как заявил 85-летний британец, главная проблема в том, что Льюис Хэмилтон в прошедшем сезоне был гораздо быстрее напарника.

Отвечая на вопрос о том, стоит ли Mercedes пригласить во вторую машину Фернандо Алонсо, Себастьян Феттеля или Даниэля Риккардо вместо Нико Росберга, Экклстоун сказал: «Ну, вероятно, будет намного лучше, вы правы. В последних гонках сезона их [Mercedes] преимущество составляло 1-1,5 секунды на круге.

Росберг смог воспользоваться этим преимуществом, потому что, думаю, Льюис ослабил хватку».

Кроме того, Экклстоун вновь вернулся к теме гибридных турбодвигателей, которые, как он считает, приносят пользу только производителям.

«Мы просто помогаем производителям, - продолжил он. – И если для Ferrari большой разницы нет, то Mercedes это помогает.

Таким образом мы уничтожим Формулу 1, потому что производители уходят, когда им вздумается - BMW и Toyota ушли, когда им надоело».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle