Sauber меняет концепцию своего автомобиля 2016 года

11 декабря 2015 в 17:17

Бразильский гонщик Фелипе Наср заявил, что команда Sauber построит более агрессивный автомобиль в 2016 году, поскольку для дальнейшего прогресса ей необходимо использовать другую концепцию.

Если в сезоне-2014 швейцарская команда не заработала ни одного очка, то уже в прошлом году ей удалось набрать 36 баллов и завершить чемпионат на восьмом месте в Кубке конструкторов.

Правда, если на старте сезона ей удалось дважды в трёх гонках двумя машинами финишировать в очках, то затем темп Sauber становился всё менее конкурентоспособным, а команда Toro Rosso, занявшее седьмое место, набрала практически в два раза больше очков.

«Концепция наших автомобилей этого и прошлого годов была практически одинаковой, но в следующем сезоне мы будем намного более агрессивны, - заявил Наср. – И сама концепция будет сильно отличаться.

Мы знаем, в каких областях должны прибавить. Поэтому нам необходимо что-то пробовать».

Бывший технический директор Red Bull и Caterham Марк Смит в июле присоединился к Sauber. По словам Насра, его приход кардинально изменил направление работы команды.

«Он из тех парней, кто сразу же решил изменить наш подход, - заявил Наср. – Мы – пилоты и гоночная команда – дали ему обратную связь относительно того, что нужно улучшить в автомобиле, а он сразу указал ряд направлений, которым нужно уделить первоочередное внимание при доработке машины.

Если вы посмотрите на автомобили других команд, они придерживаются различных концепций. А если мы продолжим просто дорабатывать свой пакет, то добьемся лишь незначительного улучшения.

Именно поэтому мы решили изменить свой подход в 2016 году».

На вопрос о том, не считает ли он рискованным такое решение, учитывая переход Marussia на моторы Mercedes и появление команды Haas в Формуле 1, Наср ответил: «Я так не думаю. Я абсолютно уверен, что мы прекрасно знаем, какие области нам необходимо дорабатывать и где потребуется новая концепция»,

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle