Александр Росси: Интерес к Ф1 в Штатах растет

12 декабря 2015 в 17:24

Американский гонщик Александр Росси впечатлен популяризацией Формулы 1 в Штатах, но отметил при этом, что могут уйти годы на то, чтобы этот вид спорта стал одним из самых популярных у него на родине.

Руководство Формулы 1 давно рассматривает США, как один из самых важных для себя рынков, а появление местного Гран При в Остине с 2012 года позволило Большим Призам начать свою экспансию в этом регионе.

Правда, в чемпионате пока нет американских гонщиков, если не считать дебют Росси в нынешнем сезоне, когда он провел пять этапов в составе Marussia, включая визит на домашний для него Гран При США.

«Однозначно, популярность Ф1 в США растёт, - заявил Росси в интервью GPUpdate.net. – Рост медленный, но интерес к спорту становится всё больше, равно как и увеличивается число поклонников.

Я бы сказал, что фанаты Больших Призов – это очень преданные люди. Только посмотрите, сколько людей пришло на автодром в Остине в таких ужасных погодных условиях.

Тот факт, что они три дня стояли там, насквозь промокшие, а автомобили не ездили на трассе, продемонстрировал, насколько они преданы нашему спорту».

Росси надеется, что появление американской команды Haas F1 также положительно скажется на интересе жителей США к Ф1.

«Я бы сказал, что приход команды Haas в Ф1 в следующем году – это настоящий бонус для американских фанатов автоспорта, - продолжил Александр. – Я надеюсь, что смогу и сам стать основным гонщиком.

Интерес к Большим Призам продолжит расти, но потребуется немало времени, чтобы выйти на один уровень с NASCAR и другими ведущими чемпионатами.

Но главное, что мы видим прогресс, а это лучше, чем падение популярности».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle