Ален Прост: Росбергу рано менять команду

13 декабря 2015 в 18:15

Четырёхкратный чемпион мира Ален Прост не согласен с тем, что Нико Росберг должен покинуть команду Mercedes, чтобы сделать следующий шаг в Формуле 1.

После слов Тото Вольфа о том, что вражда между Росбергом и Льюисом Хэмилтоном должна быть прекращена, состав пилотов «Серебряных стрел» стал предметом спекуляций.

«Тото и Ники Лауда – мои хорошие друзья, - сказал Прост в интервью Bild. – В прошлом сезоне они поступили правильно, обратившись ко мне за советом. Но я думаю, они держат ситуацию под контролем.

Mercedes является огромной корпорацией, где все – от генерального директора до механиков – увлечены автоспортом. Они знают, что делают».

Хотя Росберг и уступил второй год подряд напарнику в сражении за титул, Прост оказался впечатлён выступлением немца.

«В конце года он был необычайно хорош, – сказал четырёхкратный чемпион мира, который, по слухам, в следующем году может возглавить заново созданную заводскую команду Renault. – Поражение может выбить из колеи, но он вернулся сильным и впечатляюще быстрым».

Конечно, одной из причин столь уверенного выступления Росберга в конце сезона могло стать и то, что после досрочной победы в чемпионате Хэмилтон немного потерял мотивацию.

Прост согласен с этим: «Проблема Нико заключается в том, что Льюиса непросто вычислить. Он – настоящий гонщик и понимает инстинктивно, когда надо действовать агрессивно, а когда – нет. Он также знает все детали игры как в кокпите, так и за его пределами.

Но на мой взгляд, Росберг сейчас просто недостаточно уверен в себе. Инцидент в Спа в 2014-м изменил его».

По мнению легендарного француза, возможная конкуренция со стороны Ferrari в 2016 году может помочь Нико вернуть прежнюю агрессивность.

«В зависимости от того, насколько большое давление Ferrari окажет на Mercedes, дуэль между Нико и Льюисом может измениться, – продолжил Прост. - Я думаю Росбергу будет легче, если появится ещё один соперник».

Некоторые эксперты полагают, что немцу уже пора задуматься о смене команды, но Прост думает иначе.

«На данный момент – нет, – сказал он. – По крайней мере не в нынешней ситуации. Если разрыв увеличится, тогда ему придётся задуматься».

Также Прост поделился мнением по поводу проблемы Формулы 1 с привлечением молодёжной аудитории.

«Моя 19-летняя дочь впервые побывала на гонке Ф1 в Абу-Даби, – рассказал Ален. – Могу ли я представить, что она будет смотреть Гран При по телевизору два часа подряд? Конечно, нет. У нее есть мобильный телефон, компьютер…

С одной стороны, это был не очень хороший год для Формулы 1, учитывая большое количество дискуссий за пределами трассы. Болельщикам и зрителям было непросто разобраться в происходящем.

К тому же вновь доминировала Mercedes. Но дуэль между Нико и Льюисом была отличной, как и драма с двигателями Honda. Однако есть несколько вещей, которые я бы хотел изменить».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle