Тото Вольф: Mercedes не поддавалась главным соперникам в сезоне-2015

17 декабря 2015 в 17:28

Руководитель Mercedes Motorsport Тото Вольф опроверг предположения о том, что на протяжении большей части минувшего сезона команда скрывала свою реальную силу.

Пилот Red Bull Racing Даниэль Риккардо считает, что Ferrari все еще очень далека от Mercedes.

«Да, Ferrari немного приблизилась к лидерам, но в целом когда Mercedes хотела оторваться от конкурентов, она это делала».

Вольф сказал на этот счет: «Были гонки, на протяжении которых мы действительно берегли машины, когда не было смысла ехать в полную силу.

Но это были исключительные случаи. В большом количестве гонок нам приходилось демонстрировать весь свой потенциал, чтобы выиграть. А в Сингапуре и этого оказалось недостаточно».

В следующем сезоне немецкая команда будет рассматривать Ferrari, как прямого конкурента в борьбе за чемпионство.

«Наша философия основана на скептицизме, – продолжил Вольф. – Во всех областях развития машины мы хотим добиваться высоких вершин, однако это не гарантирует нам дальнейшее пребывание на пике в том случае, если наши ближайшие конкуренты прибавят».

Австриец также поделился мнением относительно того, каким образом Нико Росбергу удалось выиграть последние три гонки сезона у Льюиса Хэмилтона.

«Я считаю, что главным критерием является психология, – заметил Тото. – Льюис уже достиг своей главной цели, выиграв титул. Он немного расслабился. Возможно, это расслабление настало на подсознательном уровне.

В то же время я не хочу преуменьшать заслуги Росберга. Он был очень силен. Это говорит о том, что в следующем сезоне оба наших пилота будут соревноваться на максимуме, что и стало ключом к триумфу в 2015-м».

Несмотря на то, что в последнее время Вольф угрожал, что команду может покинуть один из пилотов, он доволен работой Нико и Льюиса.

«Если бы у нас было два Хэмилтона, команда, наверное, взорвалась бы, – пошутил Тото. – Но ситуация с двумя Нико также не была бы лучшей.

А вот комбинация Хэмилтон и Росберг довольно хороша. Это идеальная ситуация, несмотря на то, что порой нам приходится непросто. Нам помогает то, что оба наших пилота используют различные подходы».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle