Макс Ферстаппен: Слабый мотор Renault раскрыл во мне новый талант

25 декабря 2015 в 18:06

Пилот Toro Rosso Макс Ферстаппен считает, что его обгоны по ходу сезона-2015 не были бы такими зрелищными, если бы не слабый двигатель Renault.

На протяжении уходящего года клиенты Renault, а именно Red Bull Racing и Toro Rosso, критиковали французского поставщика за ненадежную и маломощную силовую установку.

Тем не менее Ферстаппен нашел в этом свои плюсы: он считает, что осуществлять обгоны исключительно на прямых, владея мощнейшим двигателем в пелотоне, незрелищно и неинтересно.

«Этот фактор определенно сделал мои обгоны более интересными, – сказал Макс в интервью Motorsport.com. – Если бы у нас был очень хороший двигатель, тогда бы мы проходили соперников на прямых. Это не очень интересно.

С одной стороны, у меня нет возможности производить легкие обгоны на прямых. С другой стороны, ты всегда хочешь иметь в распоряжении мощную силовую установку, чтобы бороться за наивысшие места.

Думаю, мой лучший обгон пришелся на этап в Спа [в борьбе с Фелипе Насром]. Там скорости превышают 300 км/ч, а в такой ситуации очень сложно подгадать правильное время для совершения маневра».

Ферстаппен считает, что в следующем сезоне с двигателем Ferrari спецификации-2015 Toro Rosso проведет успешный сезон.

«Если наш двигатель будет развивать достаточную мощность, тогда мы сможем выступать лучше, – констатировал юный гонщик дочерней команды Red Bull Racing. – Кроме того, шасси машины выглядит многообещающе, хотя, безусловно, я не могу знать, что приготовили на следующий год другие команды».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle