Франц Тост: Самая сильная часть нашей команды - пилоты

27 декабря 2015 в 19:29

Руководитель Toro Rosso Франц Тост назвал дебютантов Формулы 1 Макса Ферстаппена и Карлоса Сайнса самой сильной частью его команды в 2015 году.

Ферстаппен стал лучшим среди новичков по итогам сезона, заняв общее 12-е место в личном зачете. А его лучшие гонки пришлись на Гран При Венгрии и Гран При США, где он финишировал четвертым.

Куда более скромными результатами может похвастаться Сайнс, занявший 15-е место с 18 набранными очками, что на 31 балл меньше, чем у Ферстаппена. Правда, испанец семь раз досрочно сходил с дистанции, а его напарнику четыре раза не удалось добраться до финиша.

Несмотря на такой контраст между пилотами Toro Rosso и повышенный интерес к Ферстаппену, Тост отметил, что оба его подопечных произвели на него отличное впечатление.

«Оба гонщика проделали блестящую работу, - заявил Тост в интервью AUTOSPORT. – И об этом можно смело говорить, учитывая, что они были новичками Ф1.

Если бы наш автомобиль был достаточно надежным, я думаю, они вдвоем удивили бы всех еще больше, записав в свой актив еще больше очков.

Я должен признать, что пилоты стали самой сильной частью команды в этом году. Что касается чистой скорости, то они примерно равны по этому показателю».

Говоря о том, что произвело на него наибольшее впечатление, Тост указал способность Ферстаппена атаковать соперников на любых участках трассы.

«Меня искренне впечатлили его обгоны в Остине и Сан-Паулу, если учесть, как сильно мы проигрывали соперникам по мощности, - добавил Тост. – Не было момента, когда бы он не контролировал ситуацию.

Он не блокировал колеса и не доходил до контакта шинами с другими соперниками в нечестной борьбе. Еще меня впечатлило его умение отступить, когда он видел, что задумка не сработает.

Он полностью контролировал ситуацию и понимал, сможет совершить маневр или нет».

Что касается Сайнса, Тост похвалил испанца за технические познания и подход, который он продемонстрировал на фоне слабой надежности автомобиля.

«Меня удивило, насколько хорошо он разбирался в настройке автомобиля, - добавил Тост. – К сожалению, у него постоянно возникали технические неполадки.

Немаловажным был тот фактор, что он сохранял моральную устойчивость и умел забыть всё плохое. Он каждый раз говорил себе: «Ладно, гонка получилась неудачной из-за проблем с надежностью, поэтому лучше я сосредоточусь на следующем этапе».

Я уверен, что в следующем году у него будет много успешных моментов, и рано или поздно он получит то, чего заслуживает».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle