Пэт Симондс: Переход на регламент-2017 будет сложным для команд Ф1

27 декабря 2015 в 16:24

Технический директор Williams Пэт Симондс считает, что командам Ф1 придется сложнее при переходе на новый регламент-2017, чем это было в 2009-м.

В последний раз серьезные изменения в правилах в области аэродинамики произошли шесть лет назад. Однако в преддверии 2017 года команды вынуждены будут развивать машину в условиях ограниченного использования аэродинамической трубы.

«Думаю, эти изменения вынудят нас принимать волевые решения в следующем году, потому что ситуация серьезно изменилась в сравнении с переменами, которые мы пережили в 2009-м, - сказал Пэт в интервью нашему сайту. – Тогда мы могли нанять дополнительно 30 экспертов по аэродинамике и больше работать с аэродинамической трубой.

Сейчас это уже запрещено. У вас есть всего 70 продувок в неделю и все. Нужно принимать серьезные решения относительно того, каким образом необходимо развивать машину-2016 и когда стоит переключиться на автомобиль-2017».

Лидер 2009 года Brawn GP сумела добиться серьезного прогресса благодаря тому, что пожертвовала сезоном-2008, бросив все силы на следующую кампанию.

Тем не менее Симондс не ожидает, что расклад сил в пелотоне в 2017-м существенно изменится.

«Не думаю, что регламент позволит кому-либо неожиданно оторваться от других и добиться серьезного успеха в сравнении с соперниками, - продолжил Пэт. – Но мы все же можем увидеть прорыв, подобный Brawn GP в 2009-м, когда команда применила двойной диффузор.

Это шанс для Williams. Мне бы хотелось думать, что наш бюджет возрастет к 2017 году, что позволило бы нам сделать несколько шагов вперед».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle