Серджио Маркионе: Ferrari сможет обойтись без Формулы 1

28 декабря 2015 в 16:10

Президент Ferrari Серджио Маркионе заявил, что итальянский автогигант вполне может позволить себе уйти из Формулы 1, если этот вопрос появится на повестке дня.

В настоящее время автопроизводители настроены защитить от изменений действующий регламент Ф1, поскольку они инвестировали большие средства в подготовку гибридных силовых установок. В свою очередь Берни Экклстоун и Жан Тодт намерены добиваться пересмотра правил, получив для этого соответствующий мандат от Всемирного совета FIA по автоспорту.

Такая ситуация не устраивает компании Ferrari, Mercedes и Renault, решившую вернуться в спорт с 2016 года со своей заводской командой.

Когда Маркионе спросили, чем бы занялась его компания без Формулы 1, он ответил: «Ferrari, скорее всего, найдет массу других вариантов выступать и побеждать в гонках. Всё очень просто.

Это было бы огромным разочарованием, ведь никто не хочет ухода Скудерии из Ф1. Спорт стал бы другим [без Ferrari]. Это уже было бы что-то иное.

Никому не интересна Ф1 без Ferrari, даже Mercedes. Мы все пришли в этот спорт ради конкуренции».

При этом Маркионе добавил, что вероятность ухода Ferrari из Ф1 ничтожно мала, а сам он надеется, что участники чемпионата будут вовлечены в обсуждение и принятие всех важных решений.

«Мы не согласны с таким положением, когда не имеем возможности обсудить, что нас ждёт впереди, - отметил Маркионе. – В этом вопросе мы солидарны с Mercedes и Renault.

Каждый год мы тратим сотни миллионов долларов – это серьезные инвестиции. Очень трудно разработать такие силовые установки, которые были бы доступны всем командам.

Мы отправляемся на все без исключения Гран При, чтобы добиться прогресса в работе с двигателями.

Если Ф1 превратится в подобие NASCAR, то меня такой чемпионат не интересует. Мы получаем техническое преимущество за счет работы на трассах, вот почему нам так важно использовать свои силовые установки в гонках.

Я отлично понимаю, с какими проблемами столкнулись другие участники, но эти вопросы должны решать руководители FOM».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle