Кристиан Хорнер: Независимый двигатель вернёт баланс в Ф1

28 декабря 2015 в 21:20

Появление независимого поставщика двигателей поможет вернуть правильный баланс в Формулу 1, так считает руководитель Red Bull Racing Кристиан Хорнер.

Планы Берни Экклстоуном и Жана Тодта о введении бюджетного мотора в 2017 году были приостановлены, но взамен производители согласились найти альтернативное решение.

Однако Хорнер, команда которого заинтересована в независимом поставщике, считает первоначальный план наиболее оптимальным.

«Нам нужен конкурентный независимый двигатель, - сказал Хорнер Motorsport. – Это вернёт баланс всей системе. Двигатель является очень мощным инструментом для контроля над всей Ф1. Пользуются им промоутер и FIA? Или производители? К сожалению, мы оказались в центре этих игр. Именно поэтому двигатели надо упростить, а разница между лучшими и худшими двигателями должны быть сокращена».

До середины января производители должны предложить свои идеи FIA, и в Red Bull Racing с большим интересом ждут дедлайна, учитывая, что от этого будут зависеть планы команды на будущее.

«Производители находятся под давлением, к 15 января они должны найти решение, которое позволит сделать моторы более доступными и устранить существующие проблемы - продолжил Хорнер. – Если этого не произойдёт, думаю, идея независимого двигателя получит ход. Так что мы с интересом ждём 15 января».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle