Марк Саттон. История одной фотографии

29 декабря 2015 в 10:24

Для любителей фотосъемки сайт GPUpdate.net периодически возвращается к своей рубрике "История одной фотографии", в которой фотограф рассказывает о том, как ему удалось сделать тот или иной снимок. Сегодня известный репортер Марк Саттон поделится воспоминаниями о пяти своих лучших работах в уходящем году.

5. Гран При России. Летучий швед!

...
...

Марк Саттон: «Старт гонки - лучшее время для съемки Формулы 1. В Сочи я решил занять позицию во втором повороте в надежде на интересные события в начале заезда.

Для этой позиции я решил оборудовать фотокамеру линзой Nikkor с фокусными расстояниями 70-200 мм и конвертером на 1,4х, который добавляет фотографиям резкости и позволяет свободнее оперировать зумом.

Я сконцентрировал свое внимание, но до середины пелотона в повороте так и не случилось ничего интересного. Однако затем Нико Хюлькенберг вдруг потерял контроль над машиной, в результате чего его автомобиль остановился на трассе, а шедший следом Маркус Эрикссон не смог совладать с ситуацией и "запрыгнул" на немца, едва не задев его голову.

Я успел поймать этот эпизод и продолжал фотографировать, тогда как многие мои коллеги либо пропустили момент, либо их телеобъективы с фокусным расстоянием 500-600 мм были просто не готовы передать общий план картины».

4. Гран При Испании. Алонсо и флаги

...
...

Марк Саттон: «Во время утренней субботней тренировки на Гран При Испании я расположился с фотокамерой в шестом повороте трассы. Где-то полчаса я пытался найти удачный ракурс, после чего заметил, что болельщики прямо передо мной начали поднимать шесты с флагами. Один из фотографов прикрикнул на них, чтобы не загораживали вид, а я, наоборот, решил воспользоваться моментом и стал ждать Фернандо Алонсо.

Дело в том, что на шестах поклонников были флаги Испании и города Овьедо, родом из которого Фернандо. Мне оставалось лишь нажать на спуск - все остальное сложилось само собой. Ну и ветер помог!»

3. Гран При Венгрии. Лучший ракурс!

...
...

Марк Саттон: «Обожаю эту карточку. Не сказать, что это прямо лучшая точка для съемки, но мне удалось передать атмосферу подиума. На этот помост я пришел заранее и занял лучшую позицию. Я понимал, что отсюда подиум будет выглядеть очень необычно. Разок я даже крикнул триумфаторам, и все трое повернулись ко мне.

Ну а эта фотография была сделана во время исполнения национальных гимнов - обычно это лучшее время для смены объективов и позиции».

2. Гран При Сингапура. Страсть и эмоции!

...
...

Марк Саттон: «На этой фотографии мне удалось запечатлеть эмоции команды Ferrari в Сингапуре. Я пришел в закрытый парк пораньше, чтобы не пропустить празднование Скудерии.

Как только вернулся Себастьян Феттель, все началось! Он праздновал свой успех со всеми подряд: с гонщиками, болельщиками и своей командой. Меня такое его поведение заставило улыбнуться. В результате мне удалось уловить эту взаимную эмоцию Себастьяна и руководителя команды Маурицио Арривабене.

На этом снимке есть все: эмоции, страсть и невероятная радость от победы в столь сложный для команды сезон».

1. Гран При Канады. Сладкий вкус шампанского!

...
...

Марк Саттон: «Льюис Хэмилтон выиграл гонку в Канаде, лидируя от старта и до финиша. Мне очень нравится эта фотография, полная брызг триумфального шампанского.

Хорошо, что в Канаде расположена специальная конструкция для фотографов напротив подиума, в таких условиях очень удобно оперировать объективом с диапазоном фокусных расстояний 200-400 мм в зависимости от того, что хочешь фотографировать».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle