Отмар Сафнауэр: Успех Force India связан с непрекращающимся прогрессом

30 декабря 2015 в 18:49

Исполнительный директор Force India Отмар Сафнауэр рассказал, что ключевым фактором, позволившим команде добиться больших успехов, был перманентный прогресс с технологической точки зрения.

Несмотря на то, что представление спецификации B пришлось отложить, в том числе из-за проблем с деньгами, команда Виджея Мальи продолжала совершенствовать машину в меру своих финансовых возможностей.

Это позволило команде финишировать на высоком пятом месте в Кубке конструкторов.

«Моя философия состоит в том, что прогресс не должен останавливаться, – заметил Отмар в интервью Motorsport.com. – Когда ты перестаешь совершенствовать машину, ты уже не сможешь вернуть упущенное время.

Мы развивали автомобиль постоянно. Мы старались изо всех сил найти денежные средства для переезда в новую аэродинамическую трубу, чтобы протестировать новые детали машины.

В начале кампании машина-2015 состояла частично из деталей автомобиля-2014. Эта конфигурация не продувалась в трубе. Таким образом, мы сделали шаг в неизвестность.

Первая конфигурация обновлений была опробована в Барселоне, а затем мы установили на машину весь пакет новинок уже в Сильверстоуне. С того времени результаты пошли вверх.

Никто не знает, где бы мы оказались, если бы успели подготовить новую спецификацию к старту сезона-2015. Но в начале года нам пришлось нелегко».

Несмотря на успех, которого команда добилась в уходящем году, Force India трудно удержать свой персонал от перехода в топ-команды.

«Они [флагманы Ф1] продолжают уводить у нас людей, – продолжил Отмар. – Наша база располагается как раз между объектами Red Bull Racing и Mercedes. Трудно соревноваться на равных с такими соседями.

Поэтому мы прибегаем к стратегическим и нетрадиционным методам сохранения персонала. Людям нужно создавать хорошие условия для работы и вознаграждать их за труд.

Когда на базе работает 800 человек, каждый вносит свою маленькую лепту в успех команды. До тех пор, пока команда будет улучшать результаты и держать планку, все будут довольны. Фактор удовлетворения результатами также очень важен для сотрудников команды.

Благодаря этому нам удается выжимать максимум из человеческих ресурсов команды».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle