Хельмут Марко: Renault неправильно расставляет приоритеты

15 января 2016 в 10:51
Фото: LAT Photographic

Консультант Red Bull Racing Хельмут Марко считает, что Renault получила бы большую выгоду от направления максимальных усилий на сотрудничество с RBR, чем от владения собственной командой в Ф1.

Ранее австрийский коллектив считался, по сути, единственным клиентом Renault, однако в 2016-м французский производитель будет не только поставлять RBR моторы, брендированные маркой TAG Heuer, но и владеть своей командой.

«Оценивая команду Lotus, которая сейчас стала заводским коллективом Renault, я делаю вывод, что лучше бы они бросили все силы на сотрудничество с нами, – сказал Марко в интервью Motorsport-magazin.com. – Кроме того, я не ожидаю многого от них в 2016-м с такими пилотами [как Пастор Мальдонадо и Джолион Палмер].

Теперь у них есть своя команда, а мы продолжаем работать в режиме клиентского коллектива. В то же время по контракту Renault обязана поставлять нам последние обновления двигателя».

Тогда как RBR будет пользоваться моторами TAG Heuer, команда Toro Rosso перешла на двигатели Ferrari спецификации 2015 года.

«Если провести анализ мощности сейчас, то STR будет быстрее RBR на 0,5 или 0,6 секунды с круга. – продолжил Марко. – Но их проблема в том, что они получат старый мотор Ferrari.

Скорее всего, Toro Rosso будет впереди Red Bull Racing в первой гонке. Неприятно, но это не катастрофа.

RBR должна очень упорно работать. Уверен, что по ходу сезона мы сможем, по крайней мере, сравняться по мощности с мотором Ferrari 2015 года».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle