В Mercedes обеспокоены фактором усталости сотрудников

21 января 2016 в 13:57
Фото: LAT Photographic

Руководитель Mercedes Motorsport Тото Вольф признает, что некоторые сотрудники команды могут быть переведены на работу во вторую смену из-за чрезмерно загруженного календаря сезона-2016.

Тото обеспокоен фактором усталости, которая может нагрянуть на персонал команды в результате огромного количества перелетов.

«В календаре, состоящем из 21 гонки, есть свои плюсы и минусы, – сказал Вольф в интервью нашему сайту. – С точки зрения владельца коммерческих прав Ф1 [Берни Экклстоуна] проводить большое количество гонок очень выгодно, так как это приносит дополнительный доход и собирает больше людей на трибунах. Это плюс.

Как команда, мы должны соглашаться с окончательным решением Берни по календарю. Кроме того, доходы коллективов за последнее время также выросли. Это, наверное, самое важное.

Но мы также должны принимать во внимание и фактор нагрузки, потому что в календаре из 19 гонок персонал команды находился на своем физическом и психологическом пределе.

Мы рассматриваем различные концепты работы в 2016-м, так как пережить 21 гонку довольно сложно. Я не уверен, что наша нынешняя структура будет справляться со своими обязанностями при таком загруженном графике.

Мы ищем варианты оптимизации перелетов, а также биоритмов и отдыха сотрудников. Возможно, некоторые ребята будут работать только во вторую смену. Сейчас мы это тщательно анализируем».

Тем не менее Тото также признает, что во вторую смену работать сможет только часть персонала Mercedes.

«Некоторых людей просто невозможно заменить, потому что они лучшие, – продолжил Вольф. – Особенно сложно придется в концовке года, когда накопится усталость всего сезона.

Я просто хочу защитить свою команду и некоторых особо ценных сотрудников. Мы должны понять, как в такой ситуации действовать наиболее эффективно».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle