Penske не будет в Формуле 1

25 января 2016 в 13:42

Роджер Пенске исключил возможность появления своей команды в Формуле 1.

Его соотечественник Джин Хаас возглавляющий не только команду-дебютанта сезона-2016 Haas F1, но и являющийся совладельцем команды в Nascar, признался недавно, что его вдохновил на создание собственной команды в Формуле 1 провалившийся несколько лет назад проект US F1.

Haas в настоящий момент неразрывно связана с Ferrari, но буквально несколько лет назад в шорт-листе команды из Маранелло на первом месте стояла именно Penske.

«Я бы очень хотел видеть сотрудничающие с Ferrari частные американские команды, к примеру, Ganassi или Penske», - сказал бывший президент Ferrari Лука ди Монтедземоло ещё в 2010 году.

Тем не менее сам Роджер заявил неделю назад, что он никак не заинтересован в возвращении в Формулу 1, даже несмотря на то, что в 1976 году его команде удалось одержать победу на Гран При Австрии.

«Формула 1 всегда очень отличалась от других серий, - сказал Пенске. – Каждый этап – словно Индианаполис. К сожалению, если ваша база не находится в Европе, и вы не можете посвящать этому виду спорта все свои силы, то вряд ли вам удастся навязать борьбу.

Джину Хаасу удалось создать достаточно независимую команду. Он очень заинтересован в том, чтобы проект оказался успешным с финансовой точки зрения. Мы же сейчас стараемся сосредоточить все наши усилия на IndyCar, Nascar, XFINITY и Australian V8 Supercars», - добавил 78-летний американец.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle