Курт Буш может выступить в Инди 500

25 января 2016 в 15:33
Фото: LAT Photographic

Курт Буш, чемпион серии NASCAR Sprint Cup 2004 года, не исключил возможности снова выступить в гонке 500 миль Индианаполиса, которая в этом году пройдёт в сотый раз в истории.

При этом американец отметил, что самым большим препятствием для его появления в гонке Инди 500 может стать малое число оставшихся свободных мест в конкурентоспособных командах.

В 2014 году Курт дебютировал в Инди 500 и серии IndyCar в составе команды Andretti Autosport и сходу финишировал на шестой позиции.

Буш не сомневается в том, что он сможет найти необходимый бюджет для выступления в гонке, а вот найти машину, которая позволит ему сражаться в первых рядах, по его мнению, будет куда сложнее.

«Пока что я не занимаюсь этим вопросом, - сказал Курт Буш. – Было бы здорово выступить в Инди 500, тем более что в этом году она пройдёт в сотый раз в истории. У меня много потенциальных спонсоров – это Haas Automation, Chevrolet или Monster Energy.

Но в данный момент я сосредоточен на своих выступлениях за рулём Chevrolet №41 команды Stewart Haas Racing (в серии NASCAR Sprint Cup – прим.), и мы хотим, как можно раньше заработать себе место в «Чейсе».

Я видел, что порой контракты на выступление в Инди 500 подписываются даже 1 мая. Мой контракт в 2014 году был подписан только 31 марта. У меня ещё есть время. Но меня беспокоит, что на данный момент почти не осталось свободных мест в конкурентоспособных командах».

Майкл Андретти несколько раз говорил, что он был бы рад снова выставить дополнительную машину для Курта Буша в Инди 500.

На данный момент в команде Andretti Autosport подтверждены три пилота на сезон 2016 года – Райан Хантер-Рей, Марко Андретти и Карлос Муньос. И, скорее всего, команда выставит одну или несколько дополнительных машин на гонку 500 миль Индианаполиса.

А знаете ли Вы, что...

...традиционно гонка Инди 500 проходит в тот же день, что и самая протяжённая гонка в календаре серии NASCAR Sprint Cup – Шарлотта 600. В истории автогонок было всего четыре пилота, которые в один день участвовали в Инди 500 и Шарлотте 600. Это Джон Андретти, Робби Гордон, Тони Стюарт и Курт Буш.

В 2001 году Тони Стюарт успешно провёл обе гонки, финишировав шестым в Индианаполисе и третьим в Шарлотте, пройдя за день 1100 боевых миль.

В 2014 году Курт Буш стал первым пилотом за десять лет, который в один день принял участие в двух легендарных гонках. Финишировав шестым в Индианаполисе, в Шарлотте Курт Буш сошёл с дистанции из-за поломки мотора.

Владимир Башмаков для AUTOSPORT.com.ru

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle