О замене Мальдонадо на Магнуссена в Renault объявят 3 февраля

28 января 2016 в 20:08

Бывший гонщик McLaren Кевин Магнуссен заменит Пастора Мальдонадо в Renault в 2016 году, об этом стало известно AUTOSPORT.

Источники подтверждают, что в ближайшие несколько дней датчанин подпишет контракт, а официальное заявление будет сделано на презентации заводской команды в следующую среду в Париже.

Как предполагает AUTOSPORT, причиной расторжения соглашения с Мальдонадо стали разногласия между французским автопроизводителем и давним спонсором венесуэльского гонщика государственной нефтяной компанией PDVSA.

Считается, что ещё существует возможность вернуться за стол переговоров и подписать новый контракт. Но такой шаг выглядит крайне маловероятным, и в Renault уже нацелены на приглашение Магнуссена. Для 23-летнего датчанина это станет возвращением в Ф1 спустя четыре месяца после того, как на его день рождения McLaren уведомила о том, что больше не нуждается в его услугах.

Для Мальдонадо потеря места в Renault практически наверняка будет означать уход из Формулы 1 после пяти сезонов, три из которых он провёл в Williams и два - в Lotus, которую в конце 2015 года приобрёл французский концерн.

На сезон-2016 остаются свободные места только в Manor. Но переход венесуэльца в команду из Банбери будет зависеть от переговоров с PDVSA и сохранения спонсорской поддержки.

Безусловно, спонсорские $46 млн пригодятся такой команде, как Manor, но вот политическая и экономическая нестабильность в Венесуэле – второе связано с падением цен на нефть – может склонить PDVSA к отказу от возвращения в Ф1.

О новом контракте Мальдонадо с командой из Энстоуна было объявлено ещё в сентябре прошлого года, за несколько месяцев до заявления о продаже Renault. После недолгих раздумий новые владельцы подтвердили соглашение с венесуэльцем. Но вскоре после этого PDVSA оказалась вовлечена в коррупционный скандал.

В середине января стороны провели переговоры в Венесуэле, но точки соприкосновения не были найдены, и на этой неделе в PDVSA решили отступить.

В то же время Renault на случай запасного варианта провела переговоры с Магнуссеном и теперь близка к подписанию контракта с ним.

Датчанин провёл полный сезон в составе McLaren в 2014 году, прежде чем был разжалован в резервные пилоты, поскольку команда предпочла оставить Дженсона Баттона рядом с Фернандо Алонсо, вернувшимся в Уокинг.

Вторым пилотом Renault в сезоне-2016 будет дебютант Джолион Палмер.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle