Force India: Маленькие команды обеспокоены задержкой регламента на сезон-2017

29 января 2016 в 18:34
Фото: LAT Photographic

Главный операционный директор Force India Отмар Сафнаэур считает, что отсутствие единогласного решения по регламенту на сезон-2017 сильно усложняет жизнь маленьким командам.

Несмотря на то, что ещё в прошлом мае было объявлено о глобальных изменениях в регламенте в 2017-м, дебаты относительно всех деталей до сих пор продолжаются.

Сафнауэр утверждает, что командам с финансовыми и кадровыми ограничениями крайне трудно планировать сезон-2016.

«Любая задержка усложняет нам задачу, - поделился Сафнауэр мыслями с AUTOSPORT. – Если бы мы знали регламент заранее, мы бы смогли правильно распределить свои немногочисленные ресурсы. В отличие от других команд, мы не можем позволить себе опираться в работе лишь на догадки.

Как только точный регламент будет утверждён, мы сразу же полностью направим все своим ресурсы в работу, чтобы быть конкурентоспособными не только в 2016-м, но и 2017 году.

От того, когда наступит этот момент, зависит то, сколько проблем может возникнуть у команды.

«У нас нет 800 человек, - добавил Сафнауэр, - поэтому параллельная работа под разный регламент практически невозможна в нашем случае. Для нас будет крайне важным решение о том, когда именно нужно сконцентрироваться на новой задаче.

Очевидно, что мы ещё не можем дать никакого ответа, поскольку не знаем, насколько наш автомобиль конкурентоспособен в 2016-м.

Мы не можем позволить себе неудачно провести сезон-2016, а потом ещё и испортить 2017».

Мы должны знать досконально свои сильные стороны, свою позицию в чемпионате, а только потом выбирать нужный момент, чтобы переключиться на следующий сезон».

Операционный директор также выразил надежду, что скоро все дискуссии по поводу нового регламента подойдут к концу, но не стал отрицать, что обеспокоен тем, что решение ускорить прохождение круга в среднем на 5 секунд может негативно сказать на количестве обгонов.

«Дело не только в скорости, - добавил Сафнауэр. – Да, я точно уверен, что машины должны стать быстрее, просто потому что сейчас разница между Формулой 1 и GP2 не настолько велика, как должна быть. Хотелось бы видеть автомобили, устанавливающие рекорды трасс – в последнее время это не частое явление. Я также очень надеюсь, что регламент 2017 года позволит автомобилям совершать обгоны».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle