Эстебан Гутьеррес: Я не боюсь рисковать

29 января 2016 в 20:57

Эстебан Гутьеррес считает, что пошёл на самый большой риск в своей карьере, решив присоединиться к Ferrari в качестве резервного гонщика.

По окончании 2014 года мексиканец лишился места в команде Sauber, где провёл два непростых сезона, и в 2015-м просидел на скамейке запасных в Скудерии.

Теперь 24-летний гонщик признает, что из-за нахождения в тени Себастьяна Феттеля и Кими Райкконена он боялся больше никогда не получить возможность выйти на старт. Но в предстоящем сезоне Гутьеррес вернётся на трассу в качестве пилота новой команды Haas.

«Вероятно, я пошёл на самый большой риск в своей жизни, – сказал Гутьеррес AUTOSPORT. – Но иногда нужно рисковать и не бояться этого. И я никогда не боялся.

Я осознавал риск, но также понимал, что у меня есть шанс. Кроме того, я перешёл в такую команду, как Ferrari.

Затем я установил четкие цели на краткосрочную перспективу, рассмотрев, какие шаги нужно предпринять, чтобы вернуться на стартовую решётку в следующем году. Будем надеяться, что у меня появятся дополнительные возможности, которые в будущем позволят подняться на вершину в Формуле 1».

Как считает Гутьеррес, год работы в одной команде с чемпионами мира Себастьяном Феттелем и Кими Райкконеном пошёл ему на пользу.

«Мне всегда нравится наблюдать за другими и учиться у них, – сказал он. – Это было действительно важно, поскольку я смог посмотреть на вещи под другим углом.

Я смог учиться у лучших и наблюдать за лучшими – лучшими инженерами, лучшими гонщиками, лучшим руководителем команды Маурицио Арривабене, удивительным человеком, и всеми другими потрясающими людьми, работающими в команде».

Хотя его два сезона в Sauber получились не слишком успешными, Гутьеррес считает, что его опыт пригодится новой команде Haas.

«Должен признать, что за эти годы я многому научился, или, скажем так, получил ценные уроки, – добавил он. – Такие вещи [опыт в Sauber, и знания, полученные в Ferrari] помогают вам развиваться в геометрической прогрессии, поэтому я чувствую, что полностью готов к возвращению в гонки».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle