Франц Тост: Молодёжная программа Red Bull более чем справедлива

31 января 2016 в 20:40

Руководитель Toro Rosso Франц Тост считает, что руководство молодёжной программы Red Bull поступает более чем справедливо, увольняя гонщиков, не оправдавших ожидания.

Хотя Red Bull Junior привела в Формулу 1 ряд гонщиков, включая Себастьяна Феттеля, ставшего четырёхкратным чемпионом, мира, ее руководитель Хельмут Марко известен своим жёстким и беспощадным подходом.

За два прошедших года из младшей команды Toro Rosso в Red Bull Racing перешли Даниэль Риккардо и Даниил Квят. Однако многим другим - Себастьену Буэми, Хайме Альгерсуари, Жану-Эрику Верню – на повышение пойти не удалось, и после ухода из Toro Rosso их карьера в Ф1 была завершена.

«Это Формула 1, и я думаю, что Red Bull более чем справедлива по отношению к своим гонщикам, потому что дает им фантастические возможности, чтобы показать, на что они способны, - сказал Тост в интервью F1i. – Если после этого они не могут прибавить, или руководство Red Bull сомневается, что они добьются прогресса в будущем, то очевидно, что произойдёт замена».

В дебютном сезоне юниоры Red Bull Макс Ферстаппен и Карлос Сайнс хорошо проявили себя. Обычно второй год для пилотов Toro Rosso является решающим, поэтому ставки в 2016-м будут высоки, но Тост уверен, что оба справятся.

«Возможно, в начале года нам стоит быть осторожнее и не давить на них, потому что иногда гонщики во второй сезон в нашей команде считают, что должны сделать большой шаг вперёд, - продолжил Тост. – В результате они, как правило, переусердствуют за рулём. Тем не менее я считаю, что с Карлосом и Максом всё будет иначе, поскольку в прошлом году они получили необходимый опыт. Так что я более чем позитивно оцениваю наш состав пилотов».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle