Эдриан Ньюи: Вскоре расходы в Ф1 могут серьезно возрасти

7 февраля 2016 в 14:19
Фото: LAT Photographic

Технический гуру Red Bull Racing Эдриан Ньюи считает, что отмена системы "жетонов" на доработку силовых установок по ходу сезона непременно вызовет рост расходов в Формуле 1.

Не так давно стало известно, что Ф1 откажется от жетонов, лимитировавших доработку двигателей по ходу чемпионата, в том числе и для сокращения затрат.

Это означает, что со следующего сезона производители вновь начнут тратить неограниченные денежные средства на разработку силовых установок.

Многие считают, что благодаря нынешней системе Mercedes сохраняет преимущество над оппонентами, добытое в эру 1,6-литровых гибридных двигателей, а отмена жетонов может поспособствовать тому, что у конкурентов появится шанс догнать немецкого производителя.

Но Эдриан считает, что это решение не только не выровняет пелотон, но и растянет его.

«В спорте возрастут расходы. Будет больше трат, это очевидно, – заявил Ньюи в интервью Reuters. – Интересно, что изначально, когда обсуждался этот план, мы хотели сделать так: заморозить разработку двигателей, но позволить их развивать командам, которые находятся позади. Эта идея была отклонена.

Таким образом, расходы в спорте вновь возрастут до небывалых сумм, а такие компании, как Renault, которые не готовы тратить на разработку огромные деньги, могут откатиться еще дальше. Вполне возможно, что гандикапы в пелотоне увеличатся».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle