Серджио Маркионе: Alfa Romeo может стать самостоятельной командой в Ф1

12 февраля 2016 в 14:04

Президент Ferrari Серджио Маркионе считает, что Alfa Romeo может вернуться в Формулу 1 только при условии создания собственной команды.

В прошлом году между Red Bull и Ferrari состоялись переговоры о том, чтобы австрийская команда перешла на двигатели под брендом Alfa Romeo уже в сезоне-2016.

Тем не менее по ряду причин сделка не состоялась, и Red Bull продолжила сотрудничество с Renault.

Маркионе уже долгое время хочет вернуть марку Alfa Romeo в Формулу 1, как он сам заявил, в качестве отдельной команды при поддержке Ferrari.

В интервью La Gazetta dello Sport Маркионе прокомментировал свои заявления по поводу возвращения Alfa Romeo в Ф1: «Это не безумная идея. Если они хотят снова обрести имя в гонках Гран При, то должны рассмотреть возможность возвращения в Ф1. И, скорее всего, они будут работать с Ferrari».

Данный проект должен быть воспринят максимально серьёзно, поскольку это не просто очередной ребрендинг.

«Alfa Romeo в состоянии построить как собственное шасси, так и свой двигатель», – заявил итальянец.

И хотя, судя по его комментариям, проект Alfa Romeo выглядит полностью автономным, вероятнее всего, стоимость разработки двигателя окажется неподъемной даже для такого производителя, поэтому он станет клиентом Ferrari.

Несмотря на то, что некоторые считают партнерство Alfa Romeo и Ferrari невозможным, Маркионе продолжает уверять, что не стоит мыслить подобным образом.

«Никто не мог представить себе, что Red Bull могут сотрудничать с Ferrari. Я сейчас говорю это, поскольку меня критикуют за то, что я не предоставил им двигатель. Red Bull были слишком требовательными к своим поставщикам. Сейчас же крайне важно, чтобы ещё один производитель пришёл в Формулу 1», – сказал Маркионе.

Но есть одна вещь, в которой президент Ferrari уверен на сто процентов: если Alfa Romeo и вернутся в гонки, то только в Формулу 1.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle