Эстебан Окон: DTM готовит к Формуле 1 лучше, чем GP2

19 февраля 2016 в 15:50
Фото: LAT Photographic

Новичок чемпионата DTM Эстебан Окон считает, что сезон в DTM подготовит его к возможному дебюту в Формуле 1 гораздо лучше, чем GP2.

На прошлой неделе было объявлено о подписании соглашения между действующим чемпионом GP3 Эстебаном Оконом и командой Mercedes на выступление в чемпионате DTM в сезоне-2016.

Также французский гонщик отработает год резервным пилотом в заводской команде Renault.

Эстебан считает, что сезон в кузовной серии является идеальным вариантом для него.

«Моя цель – Формула 1, но сейчас я также сконцентрирован на выступлении в DTM, - сказал Окон журналистам Motorsport.com. – Я считаю, что в Ф1 лучше переходить из DTM, чем из GP2, поскольку автомобиль в немецкой серии не так уж и сильно отличается от машины Ф1 и требует таких же высоких профессиональных навыков для управления им».

В прошлом году француз совмещал выступления в GP3 c ролью резервного гонщика Mercedes в DTM. Его услугами команда воспользовалась во время первой практики на Хоккенхаймринге, когда у основного пилота Дани Хункадельи возникли проблемы со здоровьем. К счастью, испанцу удалось быстро поправиться.

«Я многое узнал в прошлом году благодаря Mercedes, – сказал 19-летний гонщик. – Я постоянно общался с инженерами, старался что-то им предлагать. Я хочу скорее применить все свои знания на практике. Первая цель - набрать очки, затем завоевать поул и победу для команды. Я здесь не для статистики», - добавил Окон.

На вопрос о том, беспокоится ли он о том, что является единственным новичком в сезоне, Эстебан ответил отрицательно, заявив, что последние два года ему удалось выиграть титул в Европейской Ф3 и GP3, являясь новичком в обеих сериях.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle