В паддоке растет беспокойство после комментариев Экклстоуна

23 февраля 2016 в 12:59
Фото: LAT Photographic

Пока в Барселоне проходят первые предсезонные тесты, в паддоке не смолкают разговоры о предстоящей встрече в Женеве по поводу регламента на 2017 год.

В понедельник Берни Экклстоун дал провокационные комментарии по поводу современной Формулы 1, на которые молниеносно отреагировали участники Больших призов.

«Немного странно, что кто-то может говорить подобное о собственном детище», – заявил Нико Хюлькенберг в интервью Bild.

«Всё становится лучше, позитивные изменения уже отчетливо видны, а он (Экклстоун) берет и рушит всё одним комментарием, – сказал неисполнительный директор команды Mercedes Ники Лауда. – Я не понимаю его. Мы планируем большую встречу и, надеюсь, кто-то поинтересуется у него, зачем было говорить подобное».

Запланированная на сегодня встреча является последним шансом договориться по поводу изменений регламента в сезоне-2017.

«Полагаю, что Берни не нравится текущее положение дел в Формуле 1, – заявил босс команды Red Bull Racing Кристиан Хорнер, считающий изменения правил необходимым шагом. – В предыдущие эпохи Ф1 нам бы уже удалось договориться, однако сейчас демократические принципы действуют против нас. Если мы не примем решение сегодня, то можно забыть об изменении правил в 2017-м», – добавил Хорнер.

А вот немецкая команда Mercedes, доминирующая в Формуле 1 с начала новой турбоэры, наоборот выступает против невыгодных для неё изменений регламента.

«Мы считаем, что увеличение прижимной силы плохо скажется на Формуле 1 и доставит немало проблем шинникам, – заявил Тото. – Это всё равно что попросить инженеров построить двигатель мощностью 2000 лошадиных сил: они скажут, что это нереально. Вот и мы будем требоваться подобное от Pirelli.

Мы не против изменений, но давайте не будем делать из автомобилей аэропланы. Результат подобных действий может оказаться непредсказуемым».

Отвечая на комментарий Экклстоуна австриец добавил, что привык к подобным вещам в Формуле 1.

«Берни Экклстоун всегда прямо говорит о том, что ему не нравится. Он – владелец коммерческих прав, он – босс, – сказал Вольф.

Ходят слухи, что 85-летний англичанин готовит особое предложение для сегодняшней встречи, включающее в себя реверсивную стартовую решетку и очки первой десятке гонщиков по результатам квалификации.

«Посмотрим, к чему это всё приведет, – сказал Кристиан Хорнер. – Он хочет резко всё изменить, поскольку для него важны рейтинги Формулы 1. Именно поэтому в интересах Берни сделать Ф1 максимально захватывающей и зрелищной».

«Если вы коммерческий руководитель и вынуждены наблюдать за постоянным снижением рейтингов вашего детища, то подобные заявления вполне обоснованны, – продолжил руководитель McLaren Эрик Булье. – Если мы не примем решение, это обернется катастрофой для нашего спорта».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle