Пэт Симондс: Второе место Williams? Почему бы и нет!

28 февраля 2016 в 11:50
Фото: LAT Photographic

Технический директор Williams Пэт Симондс с большой долей уверенности заявил, что в этом году команда будет регулярно приезжать на подиум, однако это окажется далеко не простой задачей.

Несмотря на то, что сезон-2015 оказался не таким результативным для команды как, 2014-й, Williams удалось стать третьей силой по итогам прошлого года.

Бывший гоночный инженер Михаэля Шумахера заявил: «Большинство уже забыли, с какими результатами мы закончили сезон в 2013 году. В 2015-м мы приняли смелое решение начать разработку автомобиля как можно раньше, что однако всё равно позволило нам занять третью строчку в Кубке конструкторов.

Безусловно, мы не смогли достичь основной цели в прошлом году – нам предстоит снова начать побеждать на Гран При. Но если оставаться реалистами, то для нас наша конкурентоспособность является большим достижением, поскольку бюджет команды далеко не безграничен. Посмотрим, как всё сложится в предстоящем сезоне».

62-летний англичанин не отрицает, что в пользу Williams сыграли проблемы Red Bull и McLaren, однако не считает, что на успех команды повлиял только этот фактор:

«В нашем спорте всегда ситуация складывается таким образом, что твой успех зависит ещё и от твоих соперников. В 2014-м у нас с McLaren была идентичная силовая установка, однако мы их в итоге опередили, так что утверждения о том, что наш результат получился таковым из-за проблем соперников просто несправедливы по отношению к команде», – сказал Симондс.

На вопрос о том, сможет ли команда вновь стать третьей силой чемпионата Симондс ответил более чем утвердительно:

«Почему сразу третьей? Может быть, второй? Почему бы и нет! Думаю, нам это по силам. Мы сможем бороться за подиум в каждой гонке. Однако третье место нас тоже нисколько не расстроит. Одолеть Ferrari непросто, они всё делают ради победы, но и наши амбиции не меньше», – добавил Симондс.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle