Жан Тодт: Мы все еще друзья с Михаэлем Шумахером

3 марта 2016 в 13:12
Фото: LAT Photographic

Президент FIA Жан Тодт считает, что они с Михаэлем Шумахером до сих пор являются друзьями, несмотря на серьезные травмы головы, полученные семикратным чемпионом мира на горнолыжном курорте в Альпах.

Со времени происшествия прошло уже больше двух лет, однако о состоянии Михаэля до сих пор практически ничего неизвестно.

«Я помню, насколько волновался за него после того, как он покинул Ferrari и начал соревноваться на мотоциклах, – вспомнил Тодт в интервью Bild. – Я был рад, когда он вернулся в Ф1 с Mercedes».

Жан с ностальгией вспоминает о временах работы с немцем в Скудерии.

«Когда дела идут плохо, итальянцы принимаются винить в неудачах друг друга, – заметил Тодт. – Конструкторы винили мотористов, а те, в свою очередь, конструкторов.

Кто-то также говорил, что у нас не было хорошего пилота. С Михаэлем удалось решить хотя бы одну из этих проблем».

Тем не менее Тодт заявил, что спасителем Ferrari вполне мог стать Айртон Сенна, желавший перебраться в команду в 1994-м.

«Он хотел перейти в Ferrari, а команда была заинтересована в нем, – продолжил француз. – Я провел длительную встречу с ним в 1993-м и был поражен тем как, он говорил со мной – очень медленно и отчетливо».

Но тогда Жан сказал Айртону, что у Ferrari уже есть контракты на следующий сезон с Жаном Алези и Герхардом Бергером, на что бразилец сказал: «Контракты в Ф1 ничего не стоят».

Тодт возразил Сенне, но сделал ему предложение позже, однако Айртон его отклонил, сделав выбор в пользу Williams, а в 1996-м итальянская команда подписала Шумахера.

«В то время для меня он был единственным пилотом, который мог принести Ferrari чемпионство, – сказал Жан. – В нем сочетались талант, преданность и правильное отношение к делу. Он также был примером для инженеров».

Когда у Тодта спросили о его нынешних взаимоотношениях с Шумахером, он ответил: «Конечно, наши с ним отношения изменились, но я все еще его друг.

Отношения с его семьей и с Коринной стали более напряженными, но я ощущаю ответственность в необходимости защитить их в этот момент».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle