Фернандо Алонсо: В Баку будет самая быстрая городская трасса в мире!

8 марта 2016 в 13:38
Фото: Меджид Алиев, Baku City Circuit

По прилёте в Баку двукратный чемпион мира Фернандо Алонсо уже успел проехаться по трассе Гран При Европы. Правда, пока не за рулем. Но вечером организаторы обещают предоставить в распоряжение испанца спорткар McLaren.

«Это уникальная и очень быстрая трасса. Из того, что я увидел этим утром, могу сказать, что эта трасса не похожа ни на один из автодромов календаря-2016. Это будет самая быстрая городская трасса в мире, – поделился своими впечатлениями Фернандо в интервью AUTOSPORT.com.ru. – Это здорово для пилотов, ведь мы любим скорость и адреналин. Более того, это очень важно для городских трасс, так как обычно на них довольно узко.

Да, это смотрится зрелищно по телевизору, однако это вовсе не зрелищно для нас. А здесь, думаю, гонка будет выглядеть здорово по телевизору, и нам будет приятно соревноваться на этой трассе.

Мне понравилось то, что я увидел здесь. Это будет уникальный этап, на котором люди смогут наблюдать за тем, как машины разгоняются в пределах города до 350 км/ч».

А это будет безопасно?

«Уверен с этим не будет проблем, – ответил Алонсо. – В Формуле 1 введены высокие стандарты безопасности. Все просчитано для того, чтобы минимизировать риск. Конечно, автоспорт до сих пор остается опасным занятием, однако сейчас все автодромы оснащены всеми необходимыми мерами безопасности. В тех местах, где мы едем со скоростью свыше 300 км/ч, всегда есть зоны для позднего торможения.

Кроме того, здесь есть очень узкая часть трассы в районе исторической стены, где скорость будет достигать 100-120 км/ч. Но с точки зрения безопасности все будет хорошо».

Расскажешь Баттону об этой трассе в Австралии?

«Я должен буду сделать это. Когда я приеду в Австралию, все будут спрашивать меня о первом впечатлении, – продолжил пилот McLaren. – Я думаю, что мы все насладимся этой гонкой, так как автодром отвечает всем необходимым критериям: скоростные повороты, прямая продолжительностью два километра создает отличные возможности для обгонов.

Обычно на городских трассах важна квалификация: всегда сложно совершать обгоны на узких улицах. Но здесь все будет по-другому. К тому же, город мне показался очень интересным. Я в Баку впервые: культура, традиции, море, отели, расположенные близко к паддоку. Это удобное место для пилотов, так как мы не любим стоять в пробках, которые могут занять полтора часа. Здесь мы сможем насладиться уик-эндом. Думаю, что всем понравится здесь».

Есть мнение, что Баку похож на испанский город...

«Из того, что я увидел сегодня, могу с вами согласиться. Море, хорошая погода… Надеюсь, в июне будет теплее, и людям будет комфортнее. Также в Испании мы любим вечеринки. Надеюсь, что здесь в июне также будет веселье».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle