Ариф Рагимов: На городских трассах все делается в последний момент

9 марта 2016 в 12:34

Исполнительный директор компании Baku City Circuit Ариф Рагимов в эксклюзивном интервью AUTOSPORT.com.ru рассказал об особенностях подготовки городской трассы в Баку к Гран При Европы и планах на ближайшие три месяца, оставшиеся до гонки.

До старта всего три месяца. Что уже сделано? Коммерческий директор рассказал, что две недели назад было начато строительство здания боксов. Расскажите подробнее…

Ариф Рагимов: Да, несомненно, остаётся три месяца до гонки. Мы, кстати, отметим эту дату 19 марта. Очень много работы было сделано, много работы ещё впереди. Всё идёт по графику, прогресс налицо. Мы уже начали возведение здания боксов. Всё отлично. Само собой, много работы в маркетинге, нам ещё нужно продать все билеты. Мы ожидаем сделать это в ближайшее время. Всё замечательно, всё идёт по плану.

Вы думаете, после старта сезона билеты начнут продаваться более активно? У болельщиков возникнет дополнительный интерес…

А.Р.: Да, несомненно. Есть несколько факторов, которые на это влияют. Во-первых, исторически январь-февраль - тихие месяцы для продажи билетов. Для такого периода затишья мы достаточно неплохо начали нашу распродажу, а начало сезона, конечно, придаст большее воодушевление фанатам, чтобы пойти и купить билеты. Также мы анонсируем очень много развлекательных программ, которые будут проводиться во время гонки, и это тоже очень сильно повлияет на продажу.

Когда планируете начать возводить трибуны и сопутствующие строения, ставить заграждения?..

А.Р.: Так как это городская гонка, всё строится в последний момент, это нормальный ход вещей, потому что мы не хотим прерывать нормальную жизнь города, не хотим мешать жителям города, поэтому стараемся отложить это на самый последний момент, чтобы трибуны, бетонные барьеры и прочие элементы инфраструктуры стояли как можно меньший промежуток времени.

На сколько будут перекрывать город? И вообще, когда завершится укладка асфальта? Как я понимаю, сейчас уложен только один слой, надо продолжать? Когда вы это делаете?

А.Р.: Первый слой асфальта мы укладывали фрагментами. Участки дорог были частично перекрыты. При укладке последнего слоя это будет нужно делать одновременно, а не поэтапно, поэтому будет жёсткий график перекрытия дорог.

То есть будет перекрыта центральная улица, где широкая набережная?

А.Р.: У нас очень активно работает строительный менеджмент, по его плану дороги перекрываются пополам, чтобы полностью не останавливать движение в городе.

А метро? Мы вчера обсуждали, как болельщики будут добираться до трибун, если движение в городе будет перекрыто...

А.Р.: Большинство иностранных болельщиков будут останавливаться в отелях, которые расположены в 25-30 минутах ходьбы от трибун, где бы они ни находились. Это очень удобно, особенно если сравнивать с другими городскими гонками. Соответственно те, кто находятся за городом, смогут использовать общественный транспорт, такси и какой-нибудь частный транспорт, чтобы добраться до города легко и просто. В городе добраться до трибун будет достаточно легко.

Будут ли открыты какие-нибудь дополнительные гостиницы? Понятно, что за три месяца ничего не построишь, но, например, вы выделили какие-то определённые отели, где будут размещаться именно болельщики? Например, в Сочи для владельцев билетов есть скидка на проживание. Будет ли подобное в Баку?

А.Р.: Наша организационная компания продаёт номера в отелях как для болельщиков, так и для всех остальных: персонала, организаторов Ф1, журналистов, и.т.д. Но какие-то специальные скидки мы не подразумеваем, потому что в отелях ограниченное количество номеров, так что система немного другая.

Получается, будут те, кому придётся далеко жить, потому что в центре всем не хватит места в гостиницах?

А.Р.: Скорее всего, да, будут. Но со всеми основными отелями за пределами города мы постараемся наладить транспортную инфраструктуру, чтобы была возможность передвижения на автобусах.

Нам рассказали, что вдоль набережной будут различные аттракционы. Люди, у которых не будет билетов, смогут попасть туда?

А.Р.: Набережная будет перекрываться и окажется доступна только владельцам билетов и аккредитованным лицам. Поэтому без билетов попасть в эту развлекательную зону будет довольно затруднительно.

Где вы планируете разместить паддок GP2?

А.Р.: Паддок GP2 будет располагаться за Домом правительства. Скажем так, за задней частью здания, где находится паддок Ф1.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle