Дитрих Матешиц: Мощь Mercedes и Ferrari вредит Формуле 1

12 марта 2016 в 19:00

Владелец Red Bull Дитрих Матешиц считает, что мощь Mercedes и Ferrari на трассе вредит Формуле 1.

Преимущество двух ведущих производителей и своеобразная дуополия в вопросе поставок двигателей частным командам уже давно являются главной темой для обсуждения.

В прошлом году Матешиц вёл переговоры с Mercedes и Ferrari, когда было решено досрочно разорвать соглашение с Renault, но в итоге максимум чего удалось добиться – получить мотор Ferrari спецификации 2015 года для Toro Rosso.

«Берни [Экклстоун] абсолютно прав, – сказал Матешиц. – Сейчас мы имеем ситуацию, когда хвост виляет собакой. Влияние Mercedes и Ferrari не идёт на пользу Формуле 1».

Не секрет, что Red Bull Racing поддерживает идею независимого двигателя, предложенную Экклстоуном и президентом FIA Жаном Тодтом. В январе данное предложение было отложено, когда Mercedes, Ferrari, Renault и Honda договорились о снижении стоимости поставки двигателей.

Контракты обеих команд Матешица с производителями двигателей рассчитаны до конца 2016 года, и австрийский бизнесмен в очередной раз предупредил, что будущее Red Bull в Формуле 1 зависит от ситуации с моторами.

«Сейчас этот вопрос открыт, – сказал он. – Мы, безусловно, не собираемся бороться за пятое место в течение пяти ближайших лет. Если мы не получим конкурентоспособный двигатель после 2016 года, то будем вынуждены задуматься о будущем.

Формула 1 – не Тур де Франс, и мы не собираемся играть в ней второстепенную роль».

Хотя выступление Red Bull Racing в предстоящем сезоне во многом будет зависеть от прогресса мотористов Renault, Матешиц отметил новое шасси RB12.

«Несмотря на то, что силовая установка в целом не изменилась по сравнению с прошлым годом, у меня сложилось впечатление, что в Renault сосредоточены на приглашении хороших специалистов на ключевые руководящие должности, –продолжил он. – Они демонстрируют профессиональный подход к делу и стремление к успеху.

Новая RB12 является одной из лучших машин, которые мы когда-либо строили. Это шедевр Эдриана Ньюи и его команды.

Мы нацелены на третье место в Кубке конструкторов позади двух заводских команд и рассчитываем опередить команды с клиентскими двигателями Mercedes и Ferrari».

Также Матешиц ждет и успешного выступления от Toro Rosso: «У них отличная машина. Они должны побороться за четвёртое-шестое в чемпионате, несмотря на то, что получат старый двигатель».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle