Марк Маркес: В этом сезоне у топ-гонщиков будет больше проблем

12 марта 2016 в 17:28
Фото: LAT Photographic

Топ-гонщики MotoGP могут столкнуться с проблемами и оказаться в нижней части первой десятки, если не смогут продемонстрировать свой максимум, считает гонщик заводской команды Honda Марк Маркес.

Двукратный чемпион мира испытывал проблемы с байком в 2015-м, однако он ни разу не опускался ниже пятого места в турнирной таблице.

Дани Педроса начинает свой сезон-2016 с Honda в более непростой ситуации.

После перехода на спецификацию 2014 года с обновленным двигателем Маркесу удалось выиграть четыре гонки во второй половине сезона и бороться за титул с гонщиками Yamaha Хорхе Лоренсо и Валентино Росси.

Учитывая то, что в Ducati и Suzuki очень продуктивно провели зимний перерыв, повторение прошлогодних проблем в Honda может привести к более серьезным потерям.

«В прошлом и позапрошлом сезонах если у вас не задалось воскресенье, то вы приезжали к финишу пятым или четвертым, – заявил Маркес в интервью MotoGP.com. – В этом году всё будет по-другому. Если у вас возникнут проблемы, к примеру, с настройками, то вы уже можете легко опуститься на восьмое, девятое или десятое место.

Гонщики Ducati и Suzuki смогут отлично выступить, я уверен, им удался значительный прогресс за зиму».

Основные правила долго не подвергались изменениям, однако в 2016-м на место Bridgestone пришел Michelin, и был введен новый контролируемый ECU.

Гонщик Aspar Ducati Юджин Лаверти считает, что эти изменения приподнесут немало сюрпризов.

«Мне кажется, что сейчас MotoGP переживает свой самый интересный период за последние 15 лет, – заявил победитель Superbike. – Последним серьезным изменением был переход от двухтактных к четырехтактным двигателям, так что новые изменения привнесут сюрпризы, и каждую трассу придется изучать заново.

На какой-то трассе будет сильнее один байк, на какой-то другой, поскольку у команд пока недостаточно данных для правильной настройки.

В пятницу и субботу нам придется заново изучать трассы, так что в этом сезоне уик-энды будут сильно отличаться от предыдущего», – сказал Лаверти.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle